Дальневосточники снялись в перуанском кино

Обыденная жизнь миллионов китайцев обнародована в Сети и показана на Роттердамском кинофестивале

48-й Роттердамский кинофестиваль завершился победой черно-белой картины «Present. Perfect» китайского режиссера Чжу Шэнцзэ, созданной в копродукции Гонконга и США. Ей досталась главная награда «Тигр», собственно, за саму жизнь, портрет страны, самозапечатленный рядовыми гражданами в Интернете. Русские люди, не актеры, шаман и тренер по фехтованию, сыграли русских героев в перуанской картине «Мы все моряки» дебютанта Мигеля Анхеля Моулета.

Обыденная жизнь миллионов китайцев обнародована в Сети и показана на Роттердамском кинофестивале
Андрей Сладков и Игорь Кондяков снялись в перуанском фильме «Мы все моряки».

В основе китайского фильма «Present. Perfect» — самодельные ролики, выложенные в 2017 году более чем 422 миллионами китайцев в Интернете. Среди них много шокирующих, где невероятные кульбиты проделывают молодые люди, лишенные рук и ног, запрыгивая на стулья, выполняя обыденную работу по дому. Парализованная женщина, уличные танцоры, трансвеститы — кого тут только нет. Но можно просто выставить себя любимого в Сети, даже если нечего сказать. Хотя всегда можно приврать, что-то придумать, например, что ты лишен главного мужского атрибута. Для многих жизнь в виртуальном пространстве становится спасительной, и человек не чувствует себя одиноким в массиве мегаполиса. Так складывается портрет целой нации. В течение 10 месяцев режиссеру пришлось просмотреть 800 часов самодельного материала.

Создатели фильма-победителя «Present. Perfect». Фото предоставлено пресс-службой Роттердамского кинофестиваля.

Уроженка Боснии 31-летняя Эна Сендияревич отмечена спецпризом жюри за дебют «Возьми меня куда-нибудь». Ее героиня Альма, как и Эна, живет теперь в Голландии. Вернувшись на время в Боснию к тяжелобольному отцу, она рассказывает ровесникам о нелюбви к Голландии с ее противным климатом и равнодушными людьми. Там не то что на родине, где темперамент захлестывает, но почему-то каждый второй мечтает о настоящей Европе.

Кадр из фильма «Возьми меня куда-нибудь». Предоставлен пресс-службой Роттердамского кинофестиваля.

В программе «Голоса» состоялась европейская премьера фильма «Мы все моряки» дебютанта из Перу Мигеля Анхеля Моулета. Учился он режиссуре на Кубе и так там увлекся системой Станиславского, что и своих актеров активно к ней приобщал. А они оказались русскими людьми, уехавшими из России в Перу кто 11, кто 17 лет назад. Играют моряков, судно которых арестовано, а на то, чтобы вернуться на родину, денег нет. Так и живут в порту Лимы на корабле. Интересно, что снимали фильм на голландском судне, куда группу пустили бесплатно. Поскольку бюджет у дебютанта мизерный, это было настоящим везением. У нас за такие деньги и короткометражку не каждый снимет. А тут картина большого стиля с роскошными пейзажами. 

Главную роль сыграл Андрей Сладков. Прочитал объявление, что требуются русские актеры, и дал о себе знать. Сам он родом из Комсомольска-на-Амуре, но с 13 лет воспитывался в спортивной школе в Москве. Прожив в российской столице до 33 лет, уехал в Перу в качестве тренера по фехтованию. Тогда и не предполагал, что путешествие станет долгим. 17 лет он живет в Перу и не был на родине много лет. Теперь он не только тренер, но и производитель пастилы, и до него добрался наш телеведущий Джон Уоррен. Андрей снимается в небольших фильмах, участвует в спектакле. Жажда и дальше работать в кино огромна. 

Игорь Кондяков, сыгравший другого моряка, родился во Владивостоке. 11 лет он в Перу. Занимался бизнесом, пока не заболел, а встав на ноги, стал шаманом. Теперь сам помогает людям. Его отец служил в гражданском флоте, и сын, неожиданно ставший актером, снимался в его капитанской форме. Андрей Сладков, кстати, тоже связал своего героя с отцом, выбрал его имя — Анатолий. Его моряк Анатолий Шмаков остался на судне вместе с младшим братом Витей — нервным, страдающим эпилепсией парнем, из-за которого собственно и случится трагическая развязка. И настолько неожиданная, что не стоит ее описывать, чтобы сохранить для зрителя тайну. Младшего брата тоже сыграл наш человек в Перу — Равиль Садреев, который, правда, недавно вернулся в Россию. Рядом с русскими актерами работает профессиональная перуанская актриса. Занята в картине и еще одна россиянка Светлана Козицкая. Кино не ее профессия, но она поет, и в кадре прозвучит в ее исполнении вальс «На сопках Маньчжурии» (в титрах — «На соБках Маньчжурии»). Русские актеры мечтают о том, что картину когда-нибудь увидят в России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27895 от 4 февраля 2019

Заголовок в газете: Русские попали в перуанское кино

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру