Булат Окуджава «Ах, война, что ж ты сделала, подлая»

9 мая исполнилось бы 95 лет великому поэту

9 мая не только День Победы, но и день рождения Булата Окуджавы. Ему исполнилось бы 95 лет. Без его песен стихов, мягкого и проникновенного голоса трудно представить нашу жизнь. «Надежды маленький оркестрик», «Ваше благородие, госпожа Разлука», «Десятый наш, десантный батальон», «Возьмёмся за руки, друзья!», «Не обещайте деве юной» и ещё много-много шедевров, которые поют не одно поколение. Отца Окуджавы расстреляли, мать прошла через сталинские лагеря, а сам будущий бард героически воевал на Закавказском фронте Великой Отечественной. Своими воспоминаниями об Окуджаве с корреспондентом «МК» поделился художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз.

9 мая исполнилось бы 95 лет великому поэту
Советский и российский поэт, композитор, исполнитель, литератор, прозаик и сценарист Булат Окуджава.

- Сейчас в вашем театре начинается фестиваль Булата Окуджавы?

- Да, выступят Елена Камбурова, Андрей Макаревич, Юлий Ким. Окуджава многие годы выходил на нашу сцену, пел на ней, читал свои стихи. Его нет уже двадцать два года, но до сих пор огромное количество артистов читают его, поют, инсценируют его романы. Он очень театрален. У Окуджавы даже есть книга, которая называется «Упразднённый театр».

- При этом интонация его песен о войне совсем не совпадает с теперешними победными маршами?

- Вы абсолютно правы. Тем не менее, ничего лучше Окуджавы они не могут найти. И всё равно поют «Лишь только бой угас, звучит другой приказ», и всё равно «Белорусский вокзал» – это Окуджава. Под его марш, под его слова, под его музыку выходит и «Бессмертный полк», проходит военный парад, демонстрация техники – это бряцание оружием. Хотя сам Окуджава очень скромно себя вёл, как человек прошедший войну. Я вспоминаю его строчки: «Гордых гимнов, видит Бог, я не пел окопной каше. От разлук не зарекаюсь и фортуну не кляну». Так что Окуджава очень спокойно относился к восхвалению неких подвигов. Его подвиг в том, что он мальчиком, в семнадцать лет, ушёл на фронт и всю войну прошёл. Думаю, что нет более проникновенных и поэтических строк об этой войне, чем у Окуджавы: «До свидания, мальчики», «Вы слышите, грохочут сапоги», «По Смоленской дороге» – это же такая абсолютная классика высокой поэзии.

- Так что Окуджава вряд ли бы одобрил нынешнее бряцание оружием?

- А он и тогда в 1990-е не одобрял. Чего уж тут говорить. Окуджава открытым текстом говорил и писал об этом. Он считал, что девятое мая – это никакой не праздник, а день скорби, день, когда вспоминают родных, близких, погибших на фронте, день трагедии человеческой. Булат Шалвович предельно скромно говорил о себе во время войны. К нему можно отнести строки другого поэта-фронтовика Юрия Левитанского: «Я не участвую в войне, война участвует во мне». Эти слова очень подходят к Окуджаве, потому что он никогда не выпячивал своё участие в войне.

Я ребёнком в журнале «Юность» прочитал стихи Окуджавы «Вот уже который месяц и уже который год прилетает черный "мессер" – спать спокойно не дает». Вот простой-простой текст, и можно уже не рассказывать ни о каких подвигах. Окуджава никого не пугал. Вот сейчас мы устраиваем парады, мы пугаем. Демонстрируем миру: «Видите!». Ещё у нас едут немецкие машины прекрасные, на которых написано «На Берлин!» или «Можем повторить» – чушь! Никогда Булат Шалвович себе этого не позволял, хотя имел на это гораздо большее право.

- Какая сторона творчества Окуджавы, на ваш взгляд, ещё недостаточно раскрыта?

- Его прежде всего не знают, как поэта. Песни знают, поют, а как поэта помнят очень плохо. А он великий русский поэт. Окуджава оставил огромное поэтическое наследие. На последний концерт его памяти в Переделкино собралось огромное количество людей. Несмотря на то, что было холодно, да и подъехать туда сложно. Это говорит о том, как он нужен, как его помнят, как он продолжает в этом Дне Победы жить. Тем более, это день его рождения. И то же самое, я думаю, будет в нашем театре. Весь окуджавский фестиваль, который ещё будет длится неделю. Это всё и есть возможная наша память и поклон этому замечательному поэту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру