Борьба с мировой закулисой

Проза жизни

С утра проснулся — настроение прекрасное, несмотря на вчерашнее. К чему бы это? Осмотрелся, рукой по кровати провел — нету! У нее ж выходной сегодня, значит, ушла! Бросила! Она давно грозилась и наконец сделала. Не зря, значит, я вчера водку пил за гаражами. Теперь — все! Никаких гаражей! Никаких детских площадок и случайных знакомых! Застолье только дома! Только с друзьями! Хотя пить с друзьями — деньги на ветер.

Проза жизни

Можно позвать Маринку там или Руслана. Лучше Маринку, она и посуду помоет, и мусор выбросит, и постирать может, если что испачкается. Руслан-то наоборот — все испачкает и мусора набросает. А Маринка «Доширак» готовить умеет! Жена-то меня этим деликатесом не баловала, все борщи какие-то, котлетки паровые. Ну, значит, встал я и сразу за телефон. Сначала Маринке набрал. Она еще «алле» сказать не успела, я уже ее в гости пригласил с «Дошираком». Потом, правда, оказалось, что трубку муж ее взял, Болдин. Это мне Маринка сама рассказала, когда ко мне пришла, с приданым и синяком. Причем приданое маленькое, а синяк большой. У нее это называется «Болдинская осень», когда синяки появляются. Откуда такое название пошло? У них эта «осень» может и зимой произойти, и весной, и даже в субботу. Всегда меня их семья удивляла. Что, жена не может пойти к своему товарищу выпить-переночевать? Ну ладно, это уже позже было, а пока — один! Делай что хочешь, даже курить в комнате можно, если б было что курить. Эта-то, бывшая, с сигаретами ушла, а купить не на что. Мы вчера за гаражами как раз отсутствие денег на сигареты обсуждали. Мировая закулиса виновата, кто ж еще, все себе гребет, что страна зарабатывает. Но ничего, я мужчина молодой, работящий, справлюсь. Стрельну покурить у кого-нибудь, такому красавцу кто откажет. Правда, в зеркале какой-то мужик пожилой отражается, но не я. Зеркало, наверное, сломалось. Зато жизнь наладилась. И как я в ванную заглянуть не догадался...

На балкон вышел, постоял. Руслану позвонил. Телевизор включил, потом выключил. О судьбе России подумал. Все равно сигареты не появляются. Раньше-то, при жене, сразу появлялись, даже о России думать не надо было.

Тут как раз и Маринка пришла, со своим синяком и с сигаретами. А за ней и Болдин, тоже с сигаретами и с дракой. Еле уговорили его драку на потом отложить, на после водки. Он согласился и даже сам в магазин пошел. Жаль, обратно не пришел. Но ничего, сигареты есть, бутылку Маринка нашла в своем приданом, так что стол мы накрыли. Сели как взрослые, чокнулись, я тост сказал, за скорую кончину мировой закулисы, и поехали. Потом и Болдин появился, с Русланом и с двумя. Пришлось стол заново накрывать, эти две привередливые оказались, вилки для шпрот потребовали, мол, руками не умеют. Плохо, что Маринка отдохнуть пошла, она б их этикету научила, она в этом плане строгая, Смольный не заканчивала. А когда она проснулась, мы уже перепутались все. Я Руслана от Болдина с трудом отличал, а про этих двух и забыл совсем, хоть они песни народные пели. Помню, я хотел потише сделать, думал, они в телевизоре поют. Даже батарейки в пульте поменял...

Проснулась Маринка, порядок навела, этих двух выгнала, посуды побила об Болдина и спать его домой увела. Мы с Русланом вдвоем остались, без посуды, но с водкой. Пить из горла пришлось, но мы ж ребята интеллигентные — из горла, но с тостами. Помню, тост за Михаила Лермонтова Руслан говорил — за все остальное мы уже пили. Хороший тост — мол, давай за Михаила Лермонтова выпьем. Выпили. О России поговорили, как ей управлять надо. Опять же о мировой закулисе вспомнили, что она всю жизнь нам портит. Только задумались, за что б еще махнуть — тут-то из ванной жена и вышла. Она там с утра какие-то процедуры свои делала, а потом, когда Маринка пришла, решила в засаде остаться. Что удивительно — я там два раза руки мыл, никого не заметил. Обычно, когда жена где-то рядом, у меня сердечко екает, а тут ничего не екнуло. Ну, когда кастрюлей по морде, волей-неволей екнешь. Меня-то она пока не трогала, и так понятно, что с меня спросят. Я, конечно, с целью продолжения своей жизни все самое хорошее, что меня с женой связывает, вспомнил. И как я ее до свадьбы «птичкой» называл ласково. И «рыбкой», и «мышкой», и «киской». Потом-то, с годами, животные крупнее становились, «птички» с «рыбками» исчезли, одни млекопитающие остались. Но не помогли мне ни «киски», ни «динозаврики». Сначала пульт в меня полетел, а потом не знаю что, я не видел, но по звуку — ручная граната. Хорошо, что я мужик опытный, сразу после пульта в туалет шмыгнул и заперся там. Там и заночевал.  

С утра проснулся, настроение паршивое. Прислушался — на кухне что-то громыхает. Точнее, кто-то. Пора выходить из туалетной закулисы, хоть и страшновато. Сил набрался, вышел и такие оскорбления в свой адрес услышал! И не работаю я, и деньги у нее клянчу, и алкоголик, и много там всего разного и, главное, безосновательного она наговорила, но я все с достоинством парировал. Короля, говорю, делает свита. Я всегда эту фразу говорю, уж больно она мне нравится, даже когда не к месту. А насчет работы, говорю, так у нас целые страны не работают, и ничего, живут. Только я хотел денег попросить, как она меня за дверь и выкинула.

Сижу на лавочке, во дворе. Где-то я читал, что русские женщины жалостливы и отходчивы. Моя, видно, не из тех, потому что не жалеет меня и не отходит. А уже темнеет, холодает, пятки мерзнуть стали, это верный признак простуды. И такое ощущение вдруг возникло, что жизнь как-то не так сложилась. Да пойду я завтра и устроюсь на работу! А ведь при моих способностях мог бы высшие должности занимать, но… Короля делает свита, как я уже говорил, а у меня какая свита? Руслан да Маринка со своим Болдиным, а они из меня такого короля сделают, что будет радость мировой закулисе. Так что окружение менять надо, если я в большие руководители пойду.

Простила! Из окна так рукой поманила и даже крикнула что-то, я уже не слышал, я уже в дверь подъездную бился, как муха об стекло. То есть, конечно, не как муха, как орел бился, зайти-то не могу, код подъездный не помню. Мировая закулиса и до подъездов уже добралась. Но спустилась женушка моя, аки ангел на лифте, дверь открыла, меня взяла ласково и домой повела. Борща налила, сигаретой угостила, и я пообещал, что все — с завтрашнего дня никаких гаражей! Никаких детских площадок и случайных знакомых! Новая жизнь! Работа на благо, дом, семья! В безденежье своем только я виноват, а не кто другой! И по выходным пылесосить, а потом — в кино! А после кино — в кафе! И Третьяковская галерея, и музей Пушкина, и на теплоходе в Нижний Новгород. Вот какие мысли хорошие после борща посетили.

С утра проснулся — настроение нормальное. Осмотрелся, рукой по кровати провел — нет, убежала на работу труженица моя. И сигареты оставила. Умница, а не жена. Закурил, на балкон вышел, стою, жду, когда позвонят, пригласят на хорошую работу идти устраиваться. Не пойду же я, в самом деле, двор подметать. Да он и чистый вроде, мне сверху видно. Тут звонок и раздался. Я прокашлялся, голос поставил и трубку снял. Там Руслан, правда, оказался, но тоже с предложением, причем заманчивым. У нас в стране от таких предложений не принято отказываться, сразу рейтинг упадет. И началось — гаражи, детская площадка со случайными знакомыми, Маринка с Болдиным, спор о судьбе России, полиция, жена. Ну, дальше все по накатанной. И никуда, никуда мне не деться от этого, не разорвать эту цепь, не вырваться из этого круговорота. Да не очень-то и хочется. К тому же я знаю, кто во всем этом виноват. Обложила нас, вижу, мировая закулиса. Но если знаешь врага в лицо, значит, он почти побежден, а я лицо этой закулисы хорошо знаю, каждый день по телевизору их вижу. Так что меня им не поработить, только бы жена, кормилица-поилица, меня не бросила. Этот месяц что-то есть и курить надо. Так что работа подождет. А вот Руслан, когда позвонит, стоять и ждать не будет, без меня к гаражам уйдет.

Так что решено. Месяц — и на работу. Хватит болтать, пора дело делать.

А сейчас главное — до гаражей дойти...


Илья Криштул

 

Осенило

● Большинство из посланных так быстро выходят из себя, как будто боятся опоздать по указанному адресу.

● Мода на нудизм держится на голом энтузиазме.

● Домашний театр начинается после первого акта на стороне...

● Особенно трудно молчать, когда не знаешь о чем.

● Чем больше совершаешь ошибок, тем они совершеннее.


Владимир Кафанов

 

Ведущий рубрики Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру