Камбала Голубкиной, яйца Васильева: как бомонд оттянулся на Сахалине

На фестивале пытались опознать таинственного члена жюри и трижды рвали протокол

Фестиваль телевизионных художественных фильмов в Южно-Сахалинске, который второй год подряд проводит Сергей Жигунов, собрал представителей артистического бомонда. Те не только смотрели кино, но и предавались развлечениям.

На фестивале пытались опознать таинственного члена жюри и трижды рвали протокол

Кинорежиссер Андрей Смирнов (его сериал участвовал в конкурсе) прилетел на Сахалин с супругой Еленой и детьми: Аглаей и Алексеем. На вопрос: «А где же Дуня?» — ответил, дескать, она снимает кино в Питере.

Смирновы посетили крабовое хозяйство, но есть крабов отказались, вместо этого два часа сражались на втором этаже коттеджа в бильярд.

Мария Голубкина с сыном Иваном после прилета на остров на следующий же день отправилась на рыбалку, за камбалой. На берегу залива им выдали снасти и дали по куску протухшего мяса — его больше всего любит эта рыба, после чего лодка отчалила от берега.

— Мы почти сразу поймали двух рыбин, — рассказывает Мария, — и нам их пожарили прямо на берегу. Было потрясающе вкусно!

Фотографироваться с рыбами Мария отказалась, только сняла красиво приготовленные блюда.

В этом году самым таинственным членом жюри «Утра Родины» стала актриса и блогер Ирина Горбачева. На фестивале ее долго никто не видел, среди членов жюри даже ходила легенда, что иногда в комнате просмотров появляется странный человек — то ли мужчина, то ли женщина, в куртке и глубоко надвинутом на лицо капюшоне — наверное, это и есть Ирина. Но на закрытии актриса все-таки появилась. На вопрос «МК»: «Правда ли то, что рассказывали местные жители, а именно, что вы тайно появляетесь в самых неожиданных местах города и таким образом изучаете жизнь и нравы острова?» — актриса ответила, что выехала из отеля лишь один раз. «Мы с подругой взяли такси и просто поехали посмотреть море. Купаться не стали — вода оказалась слишком холодная, только походили по кромке песчаного пляжа».

Во время фестиваля на нескольких домах Южносахалинска открыли граффити с фрагментами знаковых фильмов — «Гардемарины, вперед!», «Оттепель», «Белорусский вокзал». На открытии граффити из фильма «Москва слезам не верит» приехала Вера Алентова. Вместе с супругом, председателем жюри фестиваля Владимиром Меньшовым, они перерезали ленточку, но подниматься в строительной люльке, чтобы оставить на картине свой автограф, как это делали Сергей Жигунов и Валерий Тодоровский, не стали.

Александр Васильев прибыл на Сахалин, чтобы рассказать островитянам «О моде, сексе и религии», именно так назывался моноспектакль ментора «Модного приговора».

Историк моды остановился в гостинице, которую в городе называют «японской» за интерьер, и первым делом решил погладить брюки.

— Представляете, приходит горничная и говорит, что сделает это через час! Я заметил, что в Японии это сделали бы в четыре раза быстрее. В результате она принесла мне глаженые штаны всего через 30 минут, — откровенничал Васильев.

Также модный коллекционер посетил музеи города, где обнаружил неизвестные для себя работы Фалька, Васнецова и Нестерова. После чего пообедал в местном ресторане. Маэстро впервые в жизни попробовал пельмени с крабами, но все-таки больше всего А.Васильева поразили яйца.

— У них здесь очень желтый желток — такой я видел только в Париже, — недоумевал он, — это говорит о том, что кур здесь кормят просто прекрасно.

По словам президента фестиваля Сергея Жигунова, жюри под руководством В.Меньшова в этом году было настолько эмоциональным (непримиримостью отличался кинорежиссер Василий Сигарев), что в запале распределения призов изорвало три протокола.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру