В фильме про «Коммунарку» рассказали, откуда у президента желтый скафандр

В тот день, когда снимали фильм об инфекционной больнице, ее главврач заразился коронавирусом

Пока некоторые документалисты, скрываясь от патрулей, тайком пытаются снимать на мобильные телефоны вымершие улицы городов, часто не имея другой возможности запечатлеть время, тележурналистов допускают непосредственно в эпицентр событий. Антон Красовский, а мы его привыкли видеть в разных ипостасях, в составе внушительной съемочной группы отправился в инфекционную больницу в  Коммунарке. Было это уже после визита Владимира Путина. В тот день, когда работала съемочная группа,  у главврача больницы Дениса Проценко диагностировали COVID - 19.

В тот день, когда снимали фильм об инфекционной больнице, ее главврач заразился коронавирусом

Его знаменитая теперь фраза о первом пуле больных, от возраста которых у врачей «челюсть упала», впервые прозвучала в фильме «Коммунарка. Наши герои/ Эпидемия Covid-19». Проценко появляется на экране совсем ненадолго. Главными героями стали врачи, санитарки и даже студентка медицинской университета, добровольно пришедшая работать в самую горячую сегодня точку. Они выполняют свою работу, и кому-то не понравилось, что в фильме их пытаются героизировать. Но кроме галереи фотопортретов, где лица по-настоящему прекрасны, ничего монументального больше нет. Идет каждодневная работа, и день начинается с планерки, с цифры - сколько пациентов поступило, сколько выписано. Ну, а дальше - «Всем спасибо, пойдем работать».

Ученик Проценко и анестезиолог-реаниматор Андрей Быков признается: «Буду скучать по этой истории. Как ни крути, а это драйвовое время». Главная медицинская сестра Людмила Ларионова сравнивает с военными действиями тот день, когда за одну ночь в пустом здании развернули клинику. Для нее это одно из самых ярких впечатлений жизни, которая разделилась  на «до» и «после».

На картине работали пять операторов и три их ассистента – серьезная для документального кино группа. Процессом руководит один из врачей, и разговор заходит про желтый костюм Путина, в котором он ходил по больнице. Но врач не может ответить, откуда такой, в Коммунарке носят белые. Зато автор фильма знает: с собой привезли.

На экране  - люди:. санитарке Наталье – 59. «Приближаетесь к зоне риска. Не страшно?» Про «не страшно»  спрашивают у всех. Наталья сутки работает, двое отдыхает, хотя положено трое. Приходится, поскольку работать некому. «Приходим домой и валимся» - рассказывает она. После шести часов в костюме, в котором чувствуешь себя  как в акваланге, и тут не до страха.

В отделении лучевой терапии, совсем новой и свежей, врач кашляет, но тут же успокаивает: от многочасового ношения респиратора. Легкие - это губка, и во что они превращаются, когда заражены, мы увидим. Каждый день все те, кто работает в Коммунарке, рискуют, а после трудного дня надо возвращаться домой. Заведующая отделением лучевой диагностики Элеонора  Баланюк, словно ушла на фронт,  детей с мужем отправила в эвакуацию за город. По два часа добирается до Коммунарки из дома. Поспит после смены несколько часов и обратно. Вставать приходится в 4 утра, чтобы к 6.40 быть на работе. У Андрея Быкова ребенку - два месяца. Пришлось отправить его  вместе с мамой на дачу за 200 км.

«Вы не боитесь раньше времени умереть?» - в очередной раз звучит вопрос. А в ответ - «Все там будем». После работы над фильмом съемочную группу отправили на домашний карантин.

Свою версию событий – «Опасный вирус» - сделала Наиля Аскер-заде для одного из телеканалов, отправившись в наукоград Кольцово в Новосибирскую область. Там, в секретной лаборатории, куда нога журналистов ступила впервые, разрабатывают антивирусную вакцину в основном молодые ученые до 30-ти. Фильм-репортаж сделано не так бойко и задорно, как у Красовского, но теперь любая фиксация происходящего бесценна. А уж с ее идеологической подоплекой разбираться будут потомки.

Путин в респираторе: кадры из больницы в Коммунарке поразили публику

Путин в респираторе: кадры из больницы в Коммунарке поразили публику

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру