Осваивают онлайн-обучение: как карантин переживают студенты театральных вузов

Без крайней необходимости ребят на улицу не выпускают

В связи с пандемией коронавируса столичные театральные вузы перевели студентов на дистанционное обучение, насколько это возможно, и всерьез обезопасили сами институты. Пока одни учащиеся осваивают онлайн-учебу у себя дома, другие оказались изолированны в общежитиях. О том, как живут студенты в театральных «общагах», рассказали ректор ГИТИСа Григорий Заславский и ректор театрального училища им. Щукина Евгений Князев.

Без крайней необходимости ребят на улицу не выпускают
Автор: Shuvaev.

«Общежития работают», – с ходу заявили оба руководителя. Но меры безопасности, разумеется, ужесточились. В здании «щукинской общаги» на Полежаевской улице, которая занимает только третий этаж всего помещения, давно установлены тепловизоры. Каждому вошедшему меряют температуру и сообщают, в случае необходимости, врачам. Кроме того, там регулярно проводятся санитарные обработки, и студентов стараются не выпускать без крайней необходимости.

Григорий Заславский рассказал, что уже подписал договор с поликлиникой, чтобы в общежитии дежурила медсестра или фельдшер. В 2 смены по 12 часов.

«У нас было 380 студентов. Сейчас осталось 139, из которых 26 иностранцев, – добавил Заславский. – Когда начался карантин, люди стали массово уезжать. Я сначала пытался убеждать их не ехать, а потом мы с коллегами из других институтов поняли, что лучше отпустить ребят по регионам. Главное, чтобы они оставались на связи».

Евгений Князев, в свою очередь, сказал, что некоторые иностранные студенты остались в Москве, потому что уже были закрыты границы. «Все, кто не смог вовремя уехать, находятся в общежитии. Их никто не трогает. Они живут по 2-3 человека в комнате».

Что касается питания, тут ситуация разнится. В ГИТИСе столовая не просто продолжает работать, она стала еще бюджетнее. «Мы кормим студентов 3 раза в день. Утром – каша за 10 рублей, обед из 3 блюд с пирожком бесплатный и ужин, – рассказал Григорий Анатольевич. – Предметом моей гордости остается  то, что из 60 человек, которые кормят ГИТИС, 3 человека продолжают получать зарплату. Таким образом, мы поддерживаем малый бизнес. Должен сказать, что эта компания привозит еще продукты первой необходимости: крупы, молоко, кефир и т.д.»

В Щукинском училище, по словам ректора, никогда не было особой необходимости в столовых. Но сейчас они тоже закрыты. «Студенты вынуждены беспокоиться о еде сами, – объяснил Евгений Владимирович. – У них на каждом этаже есть кухни с электрическими плитами. Но так было практически всегда, а не в условиях карантина. Даже в нормальное время ребята убегают в 7 утра, едва успев выпить кофе. Однако в институте у нас работает буфет, где их кормят горячими кашами и обедами вплоть до 8 вечера, понимая, что в общежитии их никогда не бывает».

Как в ГИТИСе, так и в Щукинском училище студенты перешли на дистанционное обучение, но упор делается в основном на общеобразовательные предметы. «Нашим ремеслом очень трудно заниматься удаленно, – объяснил Евгений Князев. – Нельзя научить, показать, что именно ребята правильно и неправильно делают. Трудно объяснить, как нужно взаимодействовать с партнером. Надеюсь, все это скоро закончится, а пока я не устаю взывать к ответственности. Студентам нужно как можно чаще говорить, что они могут быть разносчиками заболевания!»

На данный момент все посещения общежитий категорически запрещены. Заболевших среди студентов не выявлено.

Читайте также: Юрий Грымов выступил против онлайн-показов спектаклей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру