Умерла легендарная актриса «Унесенных ветром»: «Была гранд-дамой Голливуда»

Киновед Кирилл Разлогов рассказал об Оливии де Хэвилленд

Родиться в Токио в разгар Первой мировой войны, а умереть в 104 года в Париже. Тихо, во сне. Всё это про великую актрису Оливию Де Хэвилленд. Для миллионов зрителей по всему миру она навсегда запомнилась ролью Мелани в культовом фильме Виктора Флеминга «Унесённые ветром» по одноимённому роману Маргарет Митчелл. Образ праведной, доброй и вместе с тем решительной девушки стал не менее запоминающимся, чем звездная пара Вивьен Ли и Кларк Гейбл. За свою многолетнюю кинокарьеру Оливия де Хэвилленд удостоилась двух премий «Оскар», как лучшая актриса за картины «Каждому – своё» и «Наследница».

Киновед Кирилл Разлогов рассказал об Оливии де Хэвилленд
Кадр из фильма "Унесенные ветром"

– Она знаменита тем, что ей удалось заставить продюсеров по-особому относиться к себе – рассказывает корреспонденту «МК» об Оливии де Хэвилленд киновед Кирилл Разлогов -  она сама решала сложные вопросы с фильмами, в которых снималась. 

В Европе довольно часто звезда диктует свои условия и фильма в целом, но в Голливуде это редко, и Оливия де Хевилленд была одной из трёх-четырёх звёзд, которые добились такого права. Это свидетельствует о том, что она сама была человеком с достаточно сильным характером и предпочитала играть таких же сильных женщин, оказавшихся в сложных обстоятельствах. Она выиграла процесс со студией «Братья Уорнер». Дело в том, что от неё потребовали возмещения убытков за период, когда компания отказывала ей в ролях. Суд постановил, что актёры не должны компенсировать ничего, если срок входит в их семилетний контракт. Это было знаковое событие.

– А как бы вы охарактеризовали её кинематографический образ?

– Оливия де Хэвилленд начинала с образа милой девушки. Снималась в приключенческих фильмах. Восемь раз её партнёром был Эррол Флинн – актер, который специализировался на фильмах «плаща и шпаги», приключенческих лентах.

Конечно, после «Унесённых ветров» она обратила на себя внимание, а после разрыва с Уорнерами, стала сама выбирать себе роли и, действительно, играла яркие женские характеры, которые свидетельствовали о том, что это соответствует характеру самой актрисы.

Она была гранд-дамой Голливуда. Снималась она до весьма зрелого возраста и составила себе репутацию вместе со своей сестрой, которая играла под псевдонимом Джоан Фонтейн. Несколько раз они соревновались между собой за премию «Оскар».

Де Хэвилленд вела яркую, многообразную жизнь. Всегда была под наблюдением жёлтой прессы, но у неё не было репутации гулящей актрисы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру