Раскрыты подробности съемок нового сезона «Знаем русский»

Ведущий программы Сергей Федоров рассказал о жаргоне, тиктокерах и друзьях-соперниках

Программа «Знаем русский» — одна из флагманских передач телерадиокомпании «Мир», выходящая в эфир на протяжении тринадцати лет. Этот проект популярен не только в России, но и за ее пределами: участниками викторины становились представители из Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также США, Чехии, Италии, Вьетнама, Китая. В конце августа стартовал новый сезон, который стал уже пятым по счету для ее ведущего Сергея Федорова.

Ведущий программы Сергей Федоров рассказал о жаргоне, тиктокерах и друзьях-соперниках
Фото: пресс-служба телеканала «Мир»

Сергей имеет полное право поправлять своих собеседников, когда речь идет о падежах, ударениях и других премудростях русского языка, о которых мы очень часто забываем. Он уже пять лет ведет программу «Знаем русский» и за это время успел сделать немало открытий и для зрителей, и для участников телеигры, и для самого себя.

«Я в школе учился неплохо, по русскому была четверка, но из своей программы узнал очень много нового, — говорит телеведущий. — После четырех сезонов я совершенно уверен в том, что некоторые иностранцы, а в нашей программе участвуют не россияне, говорят по-русски лучше нас. Не знаю, что их вдохновляет учить такой сложный язык, но получается у них очень хорошо. В то время как мы многим правилам просто не уделяем внимания. Это как приехать на подробную экскурсию в другой город. Иногда туристы знают про Москву больше, чем некоторые москвичи».

В новом сезоне пройдут 17 отборочных туров. В каждом выпуске программы будут соревноваться по шесть участников, разделенных на две команды. По результатам 17 игр будет составлена рейтинговая таблица, лидеры которой получат право сыграть в суперфинале сезона. Кстати, претендентами на победу иногда становятся люди, от которых большого усердия в изучении русского языка вроде бы ожидать не принято. Так, одна из команд нового сезона состояла из молодых видеоблогеров, о которых часто думают как о двоечниках, интересующихся только интернет-приколами. Но именно видеоблогеры очень удивили всю съемочную группу.

«Эти молодые ребята, которые увлекаются съемкой видео для TikTok, оказались невероятно умными и образованными людьми, — вспоминает Сергей. — Мы-то иногда о тиктокерах думаем как об ограниченных школьниках, но, оказалось, они бывают разные. Те, что были у нас, отлично комбинируют интернет-жаргон и очень грамотный русский язык».

Для самого телеведущего образовательный проект стал новым полем деятельности. Раньше карьера Сергея была связна в основном с юмором. Он играл в КВН, работал в проектах «Смех без правил», Comedy Club, «Большая разница». На телеканале «МИР» он работал шеф-редактором в промоотделе, но через три года исключительно закадровой деятельности его пригласили на кастинг ведущих «Знаем русский». С тех пор у него есть регулярная возможность проверить на знание правил родного языка в том числе и себя самого. «У меня на планшете рядом с каждым вопросом есть ответ. Бывает, угадываю, а бывает, и нет. Я обычный человек, поэтому тоже ошибаюсь», — говорит телеведущий.

В новом сезоне от участников телешоу по-прежнему требуются гибкость ума, логика и эрудиция, то есть качества, которые людям, впервые оказавшимся на телевизионной кухне, проявить довольно сложно. Мало кто может похвастаться тем, что не стесняется камеры и не чувствует зажима, когда звучит команда «Мотор!». Однако создатели программы попытались создать максимально комфортную обстановку в новой студии.

«В новой студии участники практически не видят камер, операторов, в общем, все то, что пугает и смущает людей, которые впервые попадают на телевидение. Поэтому атмосфера складывается довольно теплая, — говорит Сергей Федоров. — Но бывают и накаленные моменты. Как-то у нас участвовали две команды, капитаны которых в жизни — хорошие друзья. Но в ходе игры заруба между ними случилась нешуточная. В итоге, конечно, победила дружба, хотя после игры мы не общались».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28359 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Как это будет по-нашему?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру