Марк Рудинштейн вспомнил, как встречал Алена Делона в Москве

Знаменитому актеру - 85

8 ноября самый красивый актер Франции, секс-символ 1960-80-х Ален Делон отмечает 85-летие. Еще в 2017 году он заявил о завершении своей кинокарьеры после участия в картине Патриса Леконта, где его партнершей стала Жюльет Бинош. И это тоже была история любви, которые он рассказывал миллионам зрителей на протяжении всей своей жизни.

Знаменитому актеру - 85
Ален Делон и Ситора Алиева в 2005 году в Москве на фестивале "Лики любви". Фото из личного архива Ситоры Алиевой

Свой уход из профессии звезда фильмов «Рокко и его братья» и «Леопард» Лукино Висконти, «Затмение» Микеланджело Антониони и многих других  сравнил с тем, как происходит это в спорте: «Как боксер  не хочет драться сверх меры, так и я не хочу лишний раз сниматься». В 2019 году на 72-м Каннском кинофестивале Алену Делону вручили «Золотую пальмовую ветвь» и пригласили после многих лет забвения на сам киносмотр, сняв все возникшие недоговоренности.  

В 1981 году в СССР вышел фильм «Тегеран-43» Александра Алова и Владимира Наумова, где Делон снимался Натальей Белохвостиковой. В 2012-ом он поучаствовал в российском киноальманахе «С новым годом, мамы!». В новелле «Париж» Сарика Андреасяна у него была совсем небольшая роль, но от этого не менее ценная. 

На открытии фестиваля «Послание к Человеку», который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге, Вячеслав Бутусов исполнил свой хит «Ален Делон не пьет одеколон». На экране  в этот момент  был дан видеоряд, где лицо Делона  словно бы распалось на  фрагменты, глаза и линия подбородка совмещались в разных вариантах  как в калейдоскопе. А его изображение окружал сонм Барби и прочих пластиковых дам.. 

Накануне юбилея актера мы вспомнили о его визите в Москву 15-летней давности и поговорили с людьми, которые тогда сделали возможным приезд Алена Делона.

Продюсер Марк Рудинштейн в 2005 году проводил Международный кинофестиваль «Лики любви».  

- Что вам побудило тогда пригласить именно Алена Делона?

- Наш фестиваль назывался «Лики любви», так что приезд Делона напрашивался сам собой. А кого еще приглашать как не его? Это же естественно, как и приезд актрисы Сильвии Кристель. Они оба олицетворяют любовь между мужчиной и женщиной. У меня остались самые приятные впечатления от визита Алена Делона. У него не было никакой звездности. Никаких особых требований он не выдвигал. Оговорили сумму гонорара и все. 

- Он же был тогда доверенным лицом генерала Лебедя

- Честно говоря, я приглашал его, ничего не зная об этом. Кроме того, сам Лебедь меня тогда не очень интересовал. Я приглашал Делона как актера, олицетворяющего собой любовь.

- Вы остались довольны реакцией зрителей на его приезд?

- Реакция была потрясающая. Один показ у нас проходил в кинотеатре «Россия», и Делон должен был дать интервью у входа. Люди каким-то образом, узнали об этом, собрались внизу под лестницей. Они  были очень взбудоражены. Пришлось подняться в кинотеатр, чтобы у Делона  была возможность дать интервью. На улице собралось слишком много зевак. 

- Как поется в известной песне, Ален Делон не пьет одеколон. А что же он пьет?

- Во время нашего обеда мы не скрывались ни от кого, и люди подходили и брали у него автографы. Он никому не отказывал. Все было дружелюбно. Он выполнил свою миссию и мог отдохнуть. Мы пили коньяк, по-моему, французский. Делона не назовешь страстным любителем спиртного. Он мог только пригубить.

Киновед и программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева в 2005 году была директором Международного кинофестиваля «Лики любви» и непосредственно занималась организацией визита французской звезды.

- Идея приезда Алена Делона принадлежала Марку Рудинштейну?

- Да. Марк Рудинштейн хотел привезти абсолютный мужской символ. Это был X фестиваль «Лики любви», который в последний раз проводился в Москве, после чего мы переехали в Сочи. В то время я сотрудничала с агентом Алена Делона Карло Джусти, благодаря содействию которого удалось привезти в Россию Катрин Денев, Софи Лорен и других звезд. В Москве Алену Делону вручили приз за вклад в мировой кинематограф «Золотая стрела». Он прилетал на частном джете, и все это фестиваль оплачивал. На встрече с журналистами Делон  рассказал, как сильно любит собак. Оказалось, что у него дома целое кладбище собак. На пресс-конференции он показывал фотографию. На ней была собака, подаренная Делону генералом Лебедем. 

- А что их связывало?

- Борис Березовский привозил Алена Делона за деньги агитировать за генерала Лебедя. Он участвовал в его предвыборной кампании. Это было до приезда на наш фестиваль. Делон тогда ездил по региону, от которого выдвигался Лебедь. 

- Тогда Алену Делону было 70 лет.

- Да, и было  смешно,  что его как минимум дважды спросили  о том, как он себя чувствует в свои… 75. Делон уточнял, что ему 70. Но к нему обращались так, словно он – почтенный старец. В частных беседах Делон рассказывал  о своих детях. Не раз приходилось слышать, что у него сложный характер. Тем не менее, он выполнил все свои обязательства, и это было счастье. Он - экстраординарный, эмоциональный, яркий, вспыльчивый, весь состоящий из нервов человек. Безусловно - уникальный. Мы были рады, что он согласился приехать на наш фестиваль. 

- Он тогда приезжал на один день?

- На два, и за это время успел поучаствовать в пресс-конференции, получить награду из рук Марка Рудинштейна в Доме кино, дать несколько интервью.  

- Его приезд был обставлен по-особенному? Делон требовал выполнения определенных условий?

- Он требовал частный джет, на котором и прилетел из Женевы. А мы его оплатили. Это очень дорого. Он жил в лучшем номере в роскошном отеле в центре Москвы. Его сопровождал охранник и переводчик. Мы выполнили все его условия.

- Где он тогда побывал? Водили его в мавзолей и Большой театр?

- Нет. Да он и не хотел. У него день был и без того загружен. А потом состоялся  прекрасный закрытый ужин в випзале казино «Шангрила», которого уже нет. Делон  заказывал икру и с удовольствием ее ел. 

- Произвел впечатление?

- Он – абсолютный кумир. Я каждую минуту помнила о том, каким прекрасным, молодым и талантливым он был. Таким он для меня и остался навсегда. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28410 от 9 ноября 2020

Заголовок в газете: Ален Делон не пил одеколон — предпочитал коньяк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру