«Осень» Бернини на аукционе ушла с молотка за $8,8 миллионов

На Sotheby's продана работа величайшего после Микеланджело скульптора

Цены на выдающиеся произведения искусства растут. Вслед за рекордной продажей картины Боттичелли последовала еще одна интересная новость. На очередном аукционе недели старых мастеров Sotheby's в Нью-Йорке ушла с молотка работа Джованни Лоренцо Бернини, созданная в соавторстве с его отцом Пьетро.

На Sotheby's продана работа величайшего после Микеланджело скульптора
Фото: sothebys.com.

Скульптура «Осень», впрочем, продалась не так резво: при оценке в $8-12 миллионов, финальная цена достигла суммы в $8,9 миллионов. Впрочем, работа итальянского мастера эпохи барокко заслуживает внимания.

Скульптура высотой 125 см была создана Джованни Лоренцо Бернини, когда тот был совсем юным, начинающим мастером лет 17-20. Тогда он работал под руководством своего отца Пьетро, тоже известного скульптура. Однако Джованни Лоренцо превзошел родителя в мастерстве – он еще при жизни считался величайшим скульптором со времен Микеланджело.

Мраморную скульптуру «Осень» называют его бесспорным шедевром – несколько скульптур того же периода находятся в коллекциях Музея Дж. Пола Гетти и Музея искусств Метрополитен. «Осень» была создана для влиятельного флорентийца Леоне Строцци, одного из первых покровителей Бернини. Скульптуру отличает динамичность и выразительность фигуры мужчины. Такая смелость подхода к форме произвела революцию в искусстве XVII века.

Очевидно, скульптура была создана для виллы Леоне Строцци на Виминальском холме. Представитель влиятельной итальянской династии к тому времени обзавелся большой коллекцией античной скульптуры, и решил дополнить свое собрание современными произведениями. Некоторые из них были помещены в сады поместья и соседствовали с  древними скульптурами. Исследователи полагают, что «Осень» должна была завершить цикл из четырех сезонов, где две скульптуры были древними, и две современными.

Известно, что после Строцци «Осень» попала во французскую частную коллекцию, а затем в английскую. Последний раз данная работа Бернини появлялась на арт-рынке в 1991 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру