Калягин раскритиковал закон о регулировании просветительской деятельности

Глава СТД обеспокоен будущим преподавания в творческих вузах

Председатель Союза театральных деятелей России и художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин выразил обеспокоенность законом о порядке осуществления просветительской деятельности и контроле международного сотрудничества образовательных организаций, который приняла Госдума.

«Практически вся наша уставная деятельность: мастер-классы, лаборатории и так далее – просветительская и, стало быть, может подвергнуться цензурному контролю» – заявил Калягин на виртуальной пресс-конференции, посвящённой Международному дню театра.

Глава СТД обеспокоен будущим преподавания в творческих вузах

– Люди должны понять, что будет с преподаванием в творческих вузах, где педагоги работают по своим авторским программам, – подытожил Калягин, напомнив, что ранее против одиозного документа выступили представители Российской академии наук.

Поправки в Закон «Об образовании» фактически обязывают согласовывать с государством просветительскую деятельность, под которой понимается «деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Калягина также тревожит судьба театральной энциклопедии, первый том которой – «Театр России. XXI век» – вышел в начале февраля. Всего планируется выпустить пять томов, три из которых будут посвящены театру последних двадцати лет. Так вот, Калягину пришло письмо от Минкульта о том, что «в связи со значительным секвестром федерального бюджета, обусловленным эпидемиологической обстановкой», ведомство не сможет профинансировать издание энциклопедии.

Результатом такого решения, по словам Калягина, может стать потеря энциклопедии и невыход следующих ее томов. С ним согласен и редактор издания, помощник худрука Театра им. Вахтангова, секретарь СТД РФ Дмитрий Трубочкин. Он рассказал, что работа над масштабным проектом стартовала в 2019-м, в Год театра. Над ним трудились 150 человек: 108 авторов статей, 20 редакторов и более 20 специалистов, обеспечивших технический процесс подготовки текстов. Последний том планировался на 2024 год.

Но все же есть и приятные новости. С 27 на 28 марта пройдет «Ночь театров». В этом году к акции присоединился и Театр им. Вахтангова. Он порадует премьерой по роману Сомерсета Моэма «Театр». Тогда же, 27 марта, вахтанговцы выберут «Человека театра», которого определяют раз в два года. Всего семь премий, каждый победитель получит золотую сиреневую веточку.

Осторожный оптимизм вызывает и постепенное возвращение зрителей в театры после тяжелых месяцев пандемии, когда они были закрыты. Но проблемы остаются.

– Как сказал один мудрец: «Все мы смертны, но театр вечен», – говорит Калягин. – Такая способность театра выживать при любых обстоятельствах связана с тем, что у театра всегда есть вторая половина – его зритель...

Пандемия, с горечью констатирует Калягин, отлучила театр от зрителя, и хотя спектакли возобновились, но залы могут заполняться только на пятьдесят процентов, а люди старше 65 лет пока в театр не допускаются. Сильна и боль от потерь выдающихся деятелей культуры, которых унес ковид. Однако театр продолжает жить, а потому всех любящих это великое искусство можно поздравить с юбилейным, 50-м Днем театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру