Композитор Никитин вспомнил работу с Меньшовым на съемках

«Он отстаивал меня перед начальством "Мосфильма". Меня не хотели»

На 82-м году жизни скончался Владимир Меньшов – режиссер, актер, сценарист и педагог, один из главных фильмов которого знает и любит вся Россия. Мы связались с композитором оскароносного фильма «Москва слезам не верит» Сергеем Никитиным.

«Он отстаивал меня перед начальством "Мосфильма". Меня не хотели»
Сергей Никитин

Мне трудно отделить человека Меньшова от режиссера, потому что Владимир Валентинович не умел врать — и это главное в его искусстве. И он умел отстаивать правдивую линию.

Он ведь режиссёр от актерства, и мне кажется, что на съёмочной площадке животом чувствовал фальшь. Поэтому такая популярность фильма «Москва слезам не верит». Хотя, по сути, это сказка, а люди все равно верили, потому что и характеры в фильме, и чувства правдивые.

В фильме «Любовь и голуби» решил использовать приём условности, но в этой театральности была своя правда. 

— Он вас сразу позвал писать музыку для «Москвы…»?

— Не совсем так. Фильм был уже готов. Музыки не было, хотя какой-то композитор работал. Меня Меньшову порекомендовала музыкальный редактор "Мосфильма" Нина Яковлевна Бланк, она ко мне хорошо относилась. И Владимир Валентинович отстаивал мою кандидатуру на «Мосфильме»: начальство меня не хотело, так как я был не член Союза композиторов.

И вот мы начали работать. Меньшов поставил передо мной задачу написать песню, которая была бы лейтмотивом фильма. Я предложил Сухарева. Он начал писать, но потом уехал на Балатон, работать как учёный. Я позвал Визбора. Так что у них текст получился на двоих. 

А музыку написал я. Меньшов принял только шестой вариант, когда все легло на душу.

И ещё помню, когда в одном кадре героиня говорит: «ребёнка не будет», а уже во втором стояла на ступеньках роддома, держа  ребёнка в одеяльце на руках. Здесь  должна прозвучать «Александра, Александра»… А Володя хотел, чтобы эмоциональный взрыв был. Он бился за это. 

Читайте также: «Всё…всё… всё…»: Юлия Меньшова опубликовала пост об отце

Умер режиссер Владимир Меньшов: последние фото

Умер режиссер Владимир Меньшов: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28573 от 6 июля 2021

Заголовок в газете: «Он никогда не поддавался панике»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру