Оксимирон выставил счет Жигану: архивное видео спровоцировало скандал

Популярный рэпер 10 лет был жертвой страха

Рэп-исполнитель OXXXYMIRON в первом клипе после 6 лет молчания показал шокировавшие его поклонников документальные съемки. Клип «Кто убил Марка?» начинается с того, что другой артист — Рома Жиган — бьет по лицу Мирона Федорова (он же — Оксимирон), а тот просит прощения, стоя на коленях. Как выясняется, это не постановочные кадры, а реальный «компромат», который долгие годы держал Мирона в напряжении. Соцсети Жигана забиты возмущением поклонников рэп-музыки. Но критические комментарии тут же блокируются — видимо, Жиган включает цензуру и банит неугодных. В драку ни за что ни про что попал артист Джиган, который не имеет к конфликту никакого отношения, кроме сходства имени с основным «злодеем», и вынужден, бедняга, оправдываться. Это и неудивительно, правильное имя Жигана знают далеко не все — у него всего 41 тысяча подписчиков против 2 миллионов у Оксимирона.

Популярный рэпер 10 лет был жертвой страха

Однако несопоставимый масштаб фигур не помешал Жигану 10 лет держать в страхе человека, который наряду с Noize МС или Face до сих пор находится на вершине хип-хоп пирамиды и считается храбрецом, не боящимся появляться даже на протестных митингах. В чем же дело и как так вышло? В 10-минутной стройной и литературно-выверенной тираде «Кто убил Марка?» Оксимирон как на духу выкладывает «позорную», на его собственный взгляд, историю десятилетней давности. Под заголовком «Нападение стаи лещей на Вагабунд» история стала «событием 2011 года» на одном видном хип-хоп портале. С тех пор эта стая лещей не давала покоя Оксимирону, который давно перерос и лейбл «Вагабунд», и тот самый портал. Но те забытые всеми лещи бились в пыльных шкафах прошлого и наконец-то пробились наружу. Новостные ленты захлестнуло так, будто в музыкальном поп-рэп-огороде внезапно прорвало канализационную трубу, откуда фонтаном хлынули какашки прошлого.

Песня «Кто убил Марка?» содержит рассказ о рэп-молодости Оксимирона, когда он, как и все остальные рэперы, участвовал в баттлах, в которых по традиции противники смешивали друг друга с грязью. В рэп-тусовке это абсолютно рядовое и обычное занятие, нормальные люди, если они не погружены по уши в это болотце, даже внимания не обращают на смердящие потоки т.н. баттлов, понимая, что жанр такой и, как говорят французы, положение обязывает. В одном из выступлений то ли Оксимирон, то ли его тогдашний напарник Schokk смачно проехался по Жигану, чем того глубоко задел и обидел. Жиган требовал публичных извинений, да кто ж их даст. Не дождавшись, обиженный рэпер с компанией людей, вооруженных травматическим оружием, ворвался в квартиру, где находились Оксимирон и Шокк. Поставили обидчиков на колени и под угрозами расправы насильно выбивали из них извинения, отвешивая легкие пощечины — лещи. Теперь Оксимирон живописует этот эпизод в своей песне, и об этом же 10 лет назад рассказывал Шокк в интервью. Унижение противника Жиган зафиксировал тогда на видео и, по словам Мирона, шантажировал его обнародованием. Теперь «униженный», стало быть, перестал бояться и сам все опубликовал.

Сейчас Оксимирон утверждает, что вынужден был изображать хорошие отношения с Жиганом и даже снялся в его фильме. Боясь подмочить репутацию и быть осмеянным, он молчал 10 лет, чем серьезно навредил и своей психике, и своей карьере. Необходимость хранить тайну, унижение от Жигана и другие конфликты с друзьями и коллегами привели Мирона к депрессии и паническим атакам. Оксиморон скрывал свои психологические страдания, и это вылилось в «карьерный суицид», как он сам обозначил свое состояние в тексте, полном отсылок к памятникам литературы. Из трека ясно, что за годы молчания Оксимирон не утратил интеллигентности и образности своих текстов, благодаря которым он прославился и стал главным «ботаником» русского рэпа. С музыкальной точки зрения новая песня лаконична и проста, но главное в ней — не музыка, а признание героя, что все эти годы он был жертвой своей низкой самооценки.

В 2010-м о таинственном рэпере из Лондона, который окончил Оксфорд и сочиняет многоэтажные литературные рэп-поэмы, ходили красивейшие слухи и легенды. Кто мог подумать, что легендарный образ разобьется о простого гопника и так надолго замолчит.

Уже вторые сутки с момента выхода скандального клипа возмущенные поклонники атакуют Инстаграм Жигана, но комментарии исправно удаляются, хотя многие сохранены на скринах и распространяются так по Сети. Пользователь под ником troyshnik написал: «Если Окси стоял перед тобой на коленях, то ты перед ним уже лег, и навсегда!», имея в виду, что после обнародования видео пострадала репутация не тех, кого унижали, а того, кто совершал насилие. Однако Жиган в этой ситуации держит хвост пистолетом и ничего не опровергает. Спустя почти сутки он опубликовал в Инстаграме ответное обращение к Оксимирону, изрядно сдобренное смеющимися смайликами: «С возвращением, Мироша! Я иногда поражаюсь твоему таланту рассказывать всем о том, о чем и так знает каждая собака, и делать это так громко и с пафосом, будто бы открыл всем глаза на новую вселенную, это нужно правда уметь».

В ответ задире 50 тысяч пользователей на YouTube практически в едином порыве разразились сердечной благодарностью Оксимирону за то, что поднял тему насилия, его замалчивания и страха опозориться, что портит жизнь многим. Премьера клипа вылилась в коллективный сеанс психоанализа на тему, обозначенную в тексте песни: «Жизнь — это компромисс / И это плохо не всегда / Но у некоторых из них слишком высокая цена».

В конце песни Оксимирон ритуально прощает старых товарищей перед тем, как перезапустить свою карьеру. Клип «Кто убил Марка?» — одна из первых ласточек нового альбома Оксимирона «Смутные времена», который, похоже, станет россыпью откровений на самые злободневные темы нынешнего смутного времени…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28659 от 3 ноября 2021

Заголовок в газете: Оксимирон выставил счет Жигану

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру