Гендиректор МХАТа Кехман рассказал о «тесном общении» с Дорониной

«Скандалы нас будут сотрясать до тех пор, пока мы не начнем показывать шедевры»

Вторую неделю МХАТ им. Горького рвет информационное пространство новостями. Уволенный новым руководителем прежний худрук Бояков или оставшаяся без «шедеврального» спектакля Бузова — уже прошлогодний снег. Чем сегодня удивит нас Владимир Кехман на своем новом месте работы? Об этом он сообщил труппе на втором за неделю собрании. Есть несколько интригующих пунктов.

«Скандалы нас будут сотрясать до тех пор, пока мы не начнем показывать шедевры»

Трудовая неделя во МХАТе на Тверском бульваре началась с общего собрания. На нем труппа узнала во-первых, имя нового заведующего труппой — им стал Александр Хатников, который был отрекомендован как любимый актер Дорониной. Зато другой приближенный Татьяны Васильевны — актер Валентин Клементьев, являвшийся много лет ее ближайшим помощником (а она была крестной его детей) напротив — покинул труппу, причем в день своего шестидесятилетия. Передав коллегам такие слова: «Я покидаю труппу МХАТ им. Горького. Прошу прощения у всех кого вольно или невольно обидел. С верой и любовью в будущее художественного театра». Какой-либо реакции от коллег вообще не последовало.

Далее Владимир Кехман изложил актерам дальнейший порядок своих действий. А именно: наведет порядок в планировании занятости артистов. «Я обнаружил, что не существует никакого расписания. Это правда?» Актеры подтвердили, что так оно и есть и что они получают расписание только вечером накануне. На что Кехман отреагировал: «Сейчас эту ситуацию исправим, чтобы вы могли планировать свое время и собственную жизнь. Не секрет, что некоторые получают очень маленькие деньги, и понятно что где-то подрабатывают. Пока мы не сможем всех полностью занять, мы спокойно будем всех отпускать, чтобы вы могли работать и иметь достойное существование».

И тут Кехман перешел к самому животрепещущему вопросу повестке дня — к взаимоотношениям с Татьяной Дорониной. «У нас в репертуаре сейчас 20 названий. Я специально попросил Татьяну Васильевну, с которой сейчас общаюсь через ее помощника Александра Константиновича, помочь с формированием репертуара. Она через него мне передает всевозможные рекомендации, и я их по возможности стараюсь выполнять. Практически все выполнил, осталась одна, но чуть позже мы это сделаем». Но какая такая просьба уточнять не стал, а еще раз подчеркнул, что «с Татьяной Васильевной нахожусь в тесном общении» 

Кехман подтвердил, что до конца года театр выпустит две запланированные премьеры, что будет оформлено приказами и пообещал, что по максимуму в спектаклях будут занимать всех актеров.

Скандалы будут сотрясать МХАТ до тех пор, пока мы не начнем здесь показывать шедевры, как это было раньше. Очень важно прекратить пустые разговоры, склоки и заняться делом. И чтобы вы знали: мое отношение к театру, причем к любому таково — сначала я оставлял все то ценное, что было создано в этих стенах или брал  ценное, что не идет в других театрах (в качестве примера приводит старо московское «Лебединое озеро»), и это сохранял, а потом уже на базе этого формировал новый репертуар.. Самое страшное что сделала прежняя команда — они зачем то разрушили старое. Ты старое не трогай — зачем, ты делай новое. Поэтому теперь мы вернемся чуть на шаг назад, ценное старое вернем на сцену и только после этого будем делать что-то новое. Надо прекратить конфликтную ситуацию внутри, чтобы был творческий климат. Чтобы мы занимались творчеством, а не какими-то интригами и выяснением отношений.  И важно чтобы вся труппа была задействована, резюмировал Владимир Абрамович. 

Кехман пообещал, что на следующей неделе лично поговорит с Татьяной Васильевной и, как большой артист, ушел на аплодисментах. Кажется, они были искренними. Хлопали хотя бы за надежду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28662 от 10 ноября 2021

Заголовок в газете: Кехман — Доронина: связь установлена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру