Брюс Уиллис покинул кино из-за болезни: малоизвестные факты актерской карьеры

«Крепкий орешек» оказался бессилен перед деменцией

Близкие голливудского актера и продюсера Брюса Уиллиса, на счету которого десятки самых кассовых фильмов, таких как «Крепкий орешек», «Армагеддон», «Неуязвимый», «Пятый элемент», «Город грехов», «Криминальное чтиво», «Шестое чувство», сообщили, что их «любимый Брюс испытывает проблемы со здоровьем. Недавно ему поставили диагноз «афазия» - недуг, влияющий на когнитивные способности. 

«Крепкий орешек» оказался бессилен перед деменцией

Об этом написала в соцсетях экс-супруга Уиллиса и мать трех его дочерей, актриса Деми Мур. Печальную  весть подтвердила их дочь Румер и нынешняя жена актера, мать двух его дочерей, модель Эмма Хеминг, которая моложе супруга на 23 года. Афазия - одна из форм деменции. Диагноз звучит как приговор. Брюсу Уиллису придется завершить карьеру в 67 лет, поскольку у него проблемы с речью,  которые не позволят работать в кино. Столько раз герои Уиллиса спасали мир, и вот теперь воплощавший силу и мужество актер оказался беспомощным  перед болезнью. 

Родился Брюс Уиллис 19 марта 1955 года в Германии, где в городе Идар-Оберштайн служил его отец - американский военный. В Германии он познакомился с будущей матерью Брюса, работавшей в банке. Так что в знаменитом актере течет немецкая и американская кровь. Европейская закваска чувствовалось во многих его работах на ментальном уровне. Позднее семья переехала в США, обосновалась в штат Нью-Джерси. Брюс был старшим среди четверых детей. С юных лет он  играл в школьном драматическом кружке, куда пошел, чтобы избавиться от заикания. Ради борьбы с недугом, который сказывался в минуты волнения, Уиллис освоил губную гармошку и победил болезнь.  Прежде чем стать актером, он перебрался в Нью-Йорк, работал охранником и барменом, выступал в составе  блюз-группы. В  баре  произошла встреча с кастинг-директором, искавшим актера на небольшую роль бармена.  Получив образование на актерском факультете одного из американских университетов, Уиллис довольствовался небольшими театральными ролями и съемками в телефильмах. В кино он дебютировал в 1980 году, сыграв в «Первом  смертном грехе»  эпизодическую роль «человека, заходящего в закусочную». Начинал как комик, и было ему тогда уже 30 лет. 

В середине 80-х Брюс сыграл в комедийно-драматическом сериале «Детективное агентство «Лунный свет»» забавного детектива Дэвида Эддисона. Это была его первая серьезная и большая роль. И он мог бы достичь успеха в этом амплуа, но роль другого полицейского Джона Макклейна в боевике «Крепкий орешек», который вышел в 1988 году, навсегда изменила жизнь Уиллиса.  В общей сложности актер снялся почти в 140 картинах. Такой обширной фильмографией не может похвастаться даже такой могучий актер как Джек Николсон, которого поразила та же самая болезнь. Пик карьеры Уиллиса пришелся на 90-е — начало 2000-х. За некоторые свои роли он  подвергался справедливым атакам со стороны критиков и стал лауреатом премии «Золотая малина» как худший актер. Попрощался с кино Брюс Уиллис, видимо, ролью  мстящего  убийце отца Райана Суона в «Райском городе» Чака Расселла. Съемки проходили в мае прошлого года, а его партнером стал Джон Траволта, с которым они снимались у Тарантино в «Криминальном чтиве».   

Тема деменции оказалась чрезвычайно актуальной в кинематографической среде, поэтому так высоко коллеги оценили роль выдающегося Энтони Хопкинса, который сыгравшего страдающего коварной болезнью старика в фильме «Отец» Флориана Зеллера. Его работа отмечена «Оскаром» и множеством других наград.    

В 2013 году пришлось завершить кинокарьеру 76-летнему обладателю трех «Оскаров» Джеку Николсону, звезде фильмов «Пролетая над гнездом кукушки», «Сияние», «Китайский квартал», «Отступники», «Лучше не бывает». 22 апреля 2022 года ему исполнится 85 лет. Говорят, что он в хорошей физической форме, чего не скажешь о состоянии ума. Николсон проводит все свое  время дома  в кругу близких родственников.  

В 2014 году в 65-летнем возрасте добровольно ушел из жизни изумительный актер Робин Уильямс, снявшийся в фильмах «Умница Уилл Хантинг», «Москва на Гудзоне», «Общество мертвых поэтов». Считается, что на его выборе сказалась болезнь. Он страдал деменцией, способствовавшей постоянной тревоге.  

В 2020 году скончался британский актер, легендарный исполнитель роли Джеймса Бонда Шон Коннери, ставший жертвой деменции, но доживший до 90 лет. Свою кинокарьеру он завершил в 2003-м. В последние годы Коннери уединенно жил на Багамах вместе с женой и художницей Мишелин Рокбрюн. 

Брюса Уиллиса заподозрили в скором завершении кинокарьеры: галерея легенды

Брюса Уиллиса заподозрили в скором завершении кинокарьеры: галерея легенды

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру