Режиссер Житинкин рассказал, почему Пугачева должна вернуться в Россию

Театральные звезды озаботились отдыхом

Театральный мир столицы устроил сам себе праздник, собрав актеров и их поклонников на вручение театральной премии. К слову, на мероприятие пришли далеко не все, кого ожидали увидеть зрители: ни тебе Константина Богомолова, ни Чулпан Хаматовой, уехавшей жить в Латвию. Перед началом вручения наград «Гвоздь сезона» звездные коллеги общались в фойе Театрального центра «На Страстном», чокаясь шампанским и обсуждая дела насущные. Избегали, пожалуй, только комментариев на тему отъезда Хаматовой.

Театральные звезды озаботились отдыхом

Режиссер Андрей Житинкин, как всегда, одним из первых был замечен на вечере — он один из немногих, кто почти никогда не опаздывает. Маэстро пребывал в бодром расположении духа, на вопросы «МК» отвечал без попыток убежать от ответов. Мы, конечно, не могли не поинтересоваться о том, каким режиссер видит будущее театрального сообщества:

– Сейчас очень много игр. Настоящие профессионалы все равно вернутся. Та же Пугачева. Потому что люди без знаний языка там никому не нужны, – поделился мыслями Житинкин. – А у нас будут гастроли зарубежные, несмотря на ни что. Ну потому что надо потерять уже совсем последние основания, чтобы допустить ситуацию, когда деятели культуры ссорились бы между собой! Они-то вообще этого делать не должны. Помните, какой был "железный занавес" в Советском Союзе? Все равно деятели культуры находили возможность общаться. Нельзя нарушать сотрудничество. Мы спасаем, мы лечим человеческие души. Ко мне на спектакль часто приходят люди, находясь в депрессии. В период пандемии коронавируса, когда была премьера «Идиота», подошла женщина и сказала, что она из-за нас сделала прививку, чтобы попасть на премьеру. Вот это я понимаю.

Меж тем в другом углу зала журналисты облепили режиссера Сергея Газарова. К слову, во время церемонии он получил свой заветный «Гвоздь» за спектакль «Мольер avec amour» в Театре Табакова. С «МК» Сергей Ишханович поделился планами на отпуск. 

– 1 июля заканчивается сезон, и у нас есть этот месяц и еще часть августа для того, чтобы мы выдохнули и как-то пришли в себя, потому что сезон был тяжелый. У нас много работ в запуске. Я пока не думал, куда поеду, но есть варианты. Например, начиная с Рязанской области, где я каждое лето отдыхаю на речке Проня. У меня у тестя и тещи там домик, это такая благодать (смеется). Дубай — это, наверное, не то, а на Черном море будет столько людей, что я возможно буду вот так же все время интервью давать...

Не меньший ажиотаж вызвало появление легендарного Евгения Стеблова, который практически не выходит в свет. Но тут уж такой повод! Маэстро был элегантен, облачен в стильный костюм, выглядел шикарно. Евгений Юрьевич делился эмоциями: «Атмосфера прекрасная! Это праздник. Несмотря на то что мы театральные люди и призваны создавать праздники, мы сами нуждаемся в праздниках». Ну а на вопрос «МК», что позволяет ему хорошо выглядеть, ответил, что просто об этом не думает и даже ни на каких диетах не сидит.

А вот супруги Яременко с коллегами из театра от дотошных журналистов устранились. Не привлекая особого внимания, они окружили один из столиков. Компания постоянно улыбалась, были даже даже тосты с шампанским в руках. Видимо, в предвкушении получения награды, которую им и вручили в этот вечер. Как знали!

«Всегда приятно, когда ты встречаешься по такому поводу. В наше время мы каждую секунду ловим: либо это день рождения, либо номинация. Я с удовольствием выйду на сцену, если нас позовут, и испытаю это великое счастье под аплодисменты людей», – делился  эмоциями Валерий Яременко. Ну а супруга артиста призналась, что уже строит семейные отпускные планы по покорению необъятных просторов нашей Родины.

«Россия тоже прекрасна, мы мечтаем отвезти детей на Байкал, можно и в Севастополь. Везде замечательно — были бы все живы, здоровы. Поедем в свободное от работы время. Я думаю, что жизни не хватит, чтобы объездить нашу страну», — подытожила Анна Яременко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру