ГИТИС и Гнесинка впервые вошли в британский рейтинг QS

Решающую роль в выборе претендентов играют академическая репутация и отзывы экспертов

Это ежегодный британский рейтинг, который считается самым авторитетным в мире университетским рейтингом. Вообще, рейтингов два — QS и THE, но только в QS есть предметный по вузам искусства. Вузы ежегодно сдают и обновляют свою базу.

Решающую роль в выборе претендентов играют академическая репутация и отзывы экспертов
Студенты ГИТИСа

— Мы впервые сдали свою базу в феврале 2017 года, — сказал «МК» ректор ГИТИСа Григорий Заславский, — это 400 анкет наших выпускников, из которых 100 — иностранные. Их выборочно опрашивают, плюс задают вопросы экспертам и работодателям по всему миру: просят назвать известные им театральные школы, музыкальные образовательные учреждения. Решающую роль в выборе претендентов играют академическая репутация и отзывы экспертов.

Надо сказать, что в престижном рейтинге несколько раз уже появлялись российские творческие вузы — Московская и Петербургская консерватории, и один раз Московская академия хореографии. И вот спустя пять лет  впервые названы ГИТИС и Гнесинка.

Напомним, что ГИТИС, основанный в 1878 году, является крупнейшим  театральным школой в Европе. Среди его учеников — величайшие режиссеры: Анатолий Эфрос, Андрей Гончаров, Марк Захаров, Эймунтас Някрошюс, Римас Туминас, Сергей Женовач, Дмитрий Бертман, Тереза Дурова, и артисты Алла Пугачева, Александр Абдулов, Игорь Костолевский и многие другие, чьи имена составили славу отечественной культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру