Почему Константина Райкина уволили из театральной школы Райкина

Несмешная история

Новость об увольнении Константина Райкина из собственной школы звучит как анекдот, но, если разбираться, становится вовсе не до смеха. На самом деле история увольнения «Райкина из Райкина» уходит корнями в затяжной конфликт между Константином Аркадьевичем и Анатолием Полянкиным — ректором Высшей школы сценических искусств (она же Театральная школа Константина Райкина), который в прошлом занимал пост директора «Сатирикона». И он напоминает гоголевскую «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Несмешная история

В основе сюжета между Райкиным и Полянкиным лежат не только и не столько творческие разногласия, сколько коммерческие и финансовые. Не первый месяц их конфликт разбирается в судах. Предмет споров — интересы обоих в торговом центре, и строительство гостиницы при театре, и вуз — Высшая школа сценических искусств. Изначально он назывался иначе — Театральная школа Константина Райкина, однако ректор Полянкин лишил школу имени ее основателя, что, безусловно, несправедливо. Но здесь важно понимать, что эта театральная школа — частная, и ее творческая территория теперь стала полем для разборок.

Все это, конечно, не нравится студентам, оплачивающим свою учебу, поэтому они выступили с письмом, где назвали решение ректора об увольнении художественного руководителя школы «несправедливостью и унижением». Действительно, какой толк от занятий в школе, которая держится на одном имени, когда это имя — как самого мастера — выгоняют. А Райкин — это имя куда весомее, чем имя Полянкина. Хуже того, где учиться студентам, если школа закрыта посреди учебного года, за который, между прочим, заплачено.

Фото: RAIKIN-SCHOOL.com

В общем, месяц назад Анатолий Полянкин приостановил работу частного учебного заведения. Константин Райкин в ответ подал апелляцию. Полянкин в ответ уволил Райкина. Тот снова к юристам — будет оспаривать решение ректора.

«Он убрал это название, убрал меня, убрал должность худрука. Просто теперь нет такой должности», — негодует Райкин. Полянкин в свою очередь отвечает: «Уже больше года он откровенно «отпугивает» от финансирования Школы даже тех благотворителей, которые до 2020 года реально жертвовали свои денежные средства на уставную деятельность школы. Теперь этих денег у школы нет, но при этом «творец» зарплату получает регулярно, и немалую. Он ведь несколько должностей совмещает в школе, и непохоже, что он собирается от нее отказываться. Это отчетливо видно по его борьбе даже за ту часть зарплаты, которую он не получает по причине своих регулярных прогулов (невыходы на работу без уважительных причин). Если он нарушает трудовую дисциплину и не выполняет свои должностные обязанности (еще и потому, что открыто срывает официальные рабочие мероприятия школы), за это он тоже получает административные взыскания. За зарплату, невыплаченную в связи с административными взысканиями, он борется: хочет ее получить».

Словом, деньги — страшная сила. Разрушительная. Особенно для творцов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28763 от 13 апреля 2022

Заголовок в газете: Райкина уволили из «Райкина»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру