Друг Рената Ибрагимова рассказал, что у певца были проблемы с сердцем

«Родился во Львове, но прославился в России, мы часто обсуждали с ним это»

Накануне стало известно о смерти народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова. В течение нескольких десятилетий Рената Исламовича сначала в СССР, а затем и в России называли «советским Паварроти» за уникальный голос и харизму.

«Родился во Львове, но прославился в России, мы часто обсуждали с ним это»

Друг и коллега Ибрагимова, заслуженный артист РФ, певец и режиссер Александр Левшин в разговоре с «МК» поделился теплыми воспоминаниями об артисте.

«Так неожиданно случился уход Рената, – начал Левшин. – Я скорблю и переживаю, мне очень дорог этот человек. Я познакомился с ним в 1988 году, в Казани. Мне удалось попасть на «Евгения Онегина», где пел Ренат. С этих пор я буквально был очарован его звенящим, полетным голосом. Помню, как мы пересеклись в фойе, я тогда сказал ему: «Ренат, у тебя божественный голос!» А он в ответ только рассмеялся! Что добавить? Ренат был высоким, статным мужчиной, с заразительным смехом!»

- Вам приходилось работать вместе?

- Да, неоднократно! Гастроли, концерты. Судьба меня с ним свела таким образом, что я делал ему аранжировки для нескольких его песен. Ренат излучал свет.

- Ренат Исламович работал перед уходом?

- Конечно! У него был бессменный директор Саша, который во всем помогал Ренату. Театр Ибрагимова был успешен, там проходило много концертов, выступлений. Репертуаре Рената были не только оперные композиции, но и много эстрадных песен. Я считаю, что Ренат один из выдающихся голосов нашей страны. Магомаев, Гуляев, Ибрагимов – это была эпоха баритонов. Но у Рената голос звенел!

- Ренат Исламович не болел?

- Насколько я знаю, Ренат жаловался на сердце. Все-таки он подходил к 75… Для мужчин – это очень коварный возраст. Сердечно-сосудистую надо беречь. Видимо, эта сфера ему «выключила розетку». Я очень переживаю. Один из лучших голосов России покинул нас. Да, родился во Львове, но прославился в России, мы часто обсуждали с ним это. Но с малого возраста был в Казани, он же татарин. Ренат свободно владел татарским языком, разговаривал, шутил и пел на нем. Если к нему приезжали в театр, обязательно накрывался стол, ставил чай, угощения. Всегда все было так мило, общались подолгу. Жаль, что Ренат ушел, он был выдающейся личностью.

Ренат Исламович помогал и молодым талантам Татарстана. На исторической родине его вспоминают с теплом.

«С Ренатом Исламовичем мы часто пересекались на национальных фестивалях в Казани, – рассказала коллега артиста. – Человек он был очень радушный, ни грамма заносчивости или звездности. Проявлял уважение к народным традициям и с удовольствием посещал мероприятия в Татарстане. Нам, молодым артистам татарской эстрады, давал советы и часто шутил на те или иные темы. К слову, своего сына, ему уже 13 лет, я назвала Ренатом в честь него. Ведь Ренат Ибрагимов – это легенда с завораживающим бархатным голосом. Он останется в памяти только с лучшей стороны.

Умер Ренат Ибрагимов: архивные фото «советского Паваротти»

Умер Ренат Ибрагимов: архивные фото «советского Паваротти»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру