Каннский кинофестиваль представит документальный фильм о российских подростках

Русское присутствие секвестрировано: проверка на лояльность и эпидемиологические препоны

17 мая фильмом «Снято!» французского режиссера с литовскими корнями Мишеля Хазанавичуса открылся 75-й Каннский кинофестиваль. Уже были готовы постеры этого ремейка японской картины «Зомби одним планом» под названием «Z», когда к дирекции киносмотра обратился Украинский институт, после чего букву, ассоциирующуюся со спецоперацией на Украине, изъяли.

Русское присутствие секвестрировано: проверка на лояльность и эпидемиологические препоны
Кадр из фильма «Как спасти моего мертвого друга».

Уже во второй фестивальный день в основном конкурсе состоится премьера фильма «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова, вокруг участия которого не утихают споры. Украинские кинематографисты выразили готовность провести акцию протеста, считая недопустимым соседство российских и украинских фильмов на фестивале в то время, когда продолжаются боевые действия на территории их страны. От Серебренникова, который пока не сделал публичного заявления по поводу спецоперации, ждут решительных действий перед премьерой.

19 мая в программе L`ACID (Ассоциации распространения независимого кино) покажут еще один российский фильм — «Как спасти моего мертвого друга» Маруси Сыроечковской. Она ученица Марины Разбежкиной, а ее документальная картина основана на домашней хронике, которая велась в течение десяти с лишним лет и связана с наркозависимым другом. В числе производителей указано четыре страны: Швеция, Норвегия, Франция и Германия. И хотя на проекте работали не только иностранные продюсеры, но и российские, финансирования в России они даже не искали, поскольку на такие темы, как наркозависимость и протестные акции, его было бы проблематично получить. Картина автобиографическая. Марусе было 16 лет, когда она познакомилась с парнем Кими, которого не стало в 2016 году из-за депрессии и наркотиков. Они снимали друг друга, и уже после его смерти родилась идея фильма. Монтировал картину Кутайба Бархамджи из Сирии, хорошо знающий русский язык и какое-то время живший в России.

В Каннах наше присутствие будет скромным. Фестиваль теперь открыт только для независимых российских проектов, сделанных без государственного финансирования. Соответственно, и официальной российской делегации там не будет. Поскольку спецоперация не окончена — а этого ждали до последнего в Каннах, — то и нашим журналистам отказано в аккредитации за редким исключением. Никакие многолетние заслуги перед фестивалем не имеют значения, даже наличие самой престижной, белой аккредитации, которой обладали избранные в былые времена. Даже медали фестиваля не сработали в пользу журналиста. Пресс-служба внимательно изучала, кем финансируется то или иное издание, не находятся ли ее учредители под санкциями. Аккредитация для прессы в Каннах была бесплатной. Тем, кто готов был приобрести дорогую кинорыночную, которую покупают представители кинобизнеса, и таким образом перехитрить всех, было заранее сказано, что писать о фильмах нельзя. А портить отношения с фестивалем и лишиться в будущем его аккредитации никто не хочет.

Помимо такого рода трудностей возникли и эпидемиологические проблемы. Всех заранее уведомили о необходимости двухфазной прививки против COVID-19 четырехмесячной выдержки, не более. Речь идет о признанных в мире вакцинах, так что с российской попасть на фестиваль невозможно. Кто-то заранее слетал в Турцию и другие страны, причем дважды. Да и добираться теперь на юг Франции надо с пересадками.

В Каннах открылся 75-й кинофестиваль: первые кадры с красной дорожки

В Каннах открылся 75-й кинофестиваль: первые кадры с красной дорожки

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28784 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: Канны почти без русских

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру