Кирилл Серебренников призвал снять санкции с Абрамовича

Кирилл Серебренников призвал снять санкции с Абрамовича

Режиссер Кирилл Серебренников в ходе пресс-конференции на Каннском кинофестивале заявил, что западные страны должны снять санкции с предпринимателя Романа Абрамовича.

Как сообщает The Hollywood Reporter, Серебренников отметил, что Абрамович давно поддерживает развитие независимого кино в России. Так, в 2019 году бизнесмен создал отдельный фонд поддержки отечественного кинематографа, который помог, в том числе, снять картины Серебренникова.

"Это не пропагандистские фильмы, как раз наоборот", — заявил режиссер.

Абрамович был внесен в санкционные списки ЕС и Великобритании на фоне спецоперации РФ в Украине. При этом газета The Wall Street Journal утверждала, что США не стали вносить российского бизнесмена в "черный список" потому, что якобы сам президент Украины Владимир Зеленский просил об этом президента США Джо Байдена. По словам источников, Зеленский сообщил Байдену, что Абрамович, возможно, играет определенную позитивную роль в переговорах России и Украины.

Читайте также: "Украинские кинематографисты потребовали исключить фильм Серебренникова «Жена Чайковского» из каннского конкурса"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру