Премия «Эмми»: названы лучшие сериалы 2022 года

Главные номинанты и фавориты гонки

12 июля были объявлены претенденты на одну из самых престижных кинопремий мира – «Эмми». Больше всего номинаций получил сериал «Наследники». Также в списке – «Игра в кальмара»  и  «Очень странные дела».  Мы спрогнозировали, кто, скорее всего, заберет главные награды, а также когда можно будет посмотреть долгожданную церемонию. 

Главные номинанты и фавориты гонки
Кадр из сериала "Игра в кальмара"

Лучший драматический сериал

Номинанты в категории:

«Лучше звоните Солу»

«Эйфория»

«Озарк»

«Разделение»

«Игра в кальмара»

«Очень странные дела»

«Наследники»

«Шершни»

Главные фавориты в этой номинации: «Игра в кальмара» и «Наследники».

«Игра в кальмара» – популярный корейский сериал об играх на выживание и финансовом неравенстве. Одним из вероятных победителей его делает то, что шоу уже успело зарекомендовать себя на других премиях, имеет хорошие оценки критиков и поднимает важные социальные темы, что крайне важно для Голливуда. Кроме того, это первый неанглоязычный сериал, номинированный на «Эмми», поэтому судьи могут отдать ему предпочтение из соображений мультикультурности, как это случилось с «Паразитами» на «Оскаре».

«Наследники» – семейная драма о борьбе родственников за власть над мультимиллионным медийным конгломератом. Наиболее вероятный победитель в номинации. В первую очередь потому, что судьи «Эмми» очень предрасположены к этому сериалу. Он уже одерживал оглушительную победу на этой премии (победил в 5 из 8 номинаций), а у нынешнего сезона уже есть несколько побед на «Золотом глобусе». Бонусом к этому идут отличные рецензии критиков на последний сезон.

Кадр из сериала "Наследники"

Что касается остальных претендентов, то всенародно любимых «Эйфорию» и «Очень странные дела» подводит отсутствие крупных наград «за спиной». Оба шоу уже номинировались на «Эмми» и другие крупные награды, но редко что-то получали. Хотя мнение судей все еще может склониться в их сторону, просто это маловероятно.

Победа «Шершней» или «Озарка» кажется почти невозможной, потому что у обоих сериалов просто никогда не было достаточной поддержки со стороны критиков. «Разделение» остается темной лошадкой в этой гонке, его первый сезон закончился лишь недавно, и никакого заметного шлейфа за ним не образовалось, хоть отзывы критиков и были неплохими.  

Лучший комедийный сериал

Номинанты в категории:

«Барри»

«Начальная школа «Эбботт»»

«Умерь свой энтузиазм»

«Хитрости»

«Удивительная миссис Мейзел»

«Тед Лассо»

«Чем мы заняты в тени»

«Убийства в одном здании»

Главные фавориты в номинации: «Тед Лассо» и «Умерь свой энтузиазм».

«Умерь свой энтузиазм» – автобиографический ситком о попытках сценариста легендарного сериала «Сайнфелд» Ларри Дэвида начать карьеру в Голливуде. Наверное, это шоу можно назвать наиболее вероятным претендентом в борьбе за награду. Здесь есть и хороший нажитый за годы капитал из крупных премий: «Золотой глобус», «Эмми» прошлых лет, номинации от Гильдии актеров. Есть и важная для Голливуда актуальная социальная проблематика. Наконец, у сериала отличные отзывы на последний сезон.

Кадр из сериала "Тед Лассо"

«Тед Лассо» – спортивная комедия о полном энтузиазма футбольном тренере Теде Лассо. Его победа вероятна просто потому, что этот сериал очень любим судьями, он уже одерживал победу в конкурсе. Некоторые обозреватели даже называют его «регулярным чемпионом «Эмми»». Сложности могут возникнуть только от того, что шоу немного подрастеряло аудиторию на последнем сезоне, зато крепко выступило на «Золотом глобусе». В целом его победа все еще вполне ожидаема.

Касательно остальных претендентов все немного сложнее, чем в номинации «Лучший драматический сериал», поскольку здесь конкуренция жестче. «Барри», «Хитрости» и «Удивительная миссис Мейзел» по всем параметрам остаются достаточно сильными претендентами на главную награду. Их победа ни для кого из профильной прессы не стала бы большой неожиданностью.

Наименее вероятными победителями выглядят «Начальная школа «Эбботт», «Чем мы заняты в тени» и «Убийства в одном здании», каждое из которых, безусловно, имеет свои достоинства в глазах судей, но ни одно из них не обладает ими в достаточной мере для победы.

Лучший актер и лучшая актриса

Традиционно для «Эмми» премия за лучшего актера и актрису разделяется на премию для актеров драматических сериалов и на премию для актёров комедийных сериалов.  

В номинации «Лучший актер драматического сериала» наиболее вероятными победителями выглядят актеры сериала «Наследники» Джереми Стронг и Брайан Кокс (оба номинированы за разные роли в одном сериале). «Лучшей актрисой драматического сериала», скорее всего, будет признана всеми любимая Риз Уизерспун за роль в нашумевшем «Утреннем шоу».

В комедийных номинациях лучшим актером с большой вероятностью станет один из двух актеров, чьи сериалы полностью выстроены на их персонажах: Джейсон Судейкис за роль в «Теде Лассо» или Билл Хейдер за роль в «Барри». Наиболее вероятной «Лучшей актрисой комедийного сериала» выглядит Джин Смарт за роль в «Уловках», которая уже ни раз побеждала в самых престижных актерских номинациях разных конкурсов.

Когда смотреть «Эмми»-2022?

Церемония вручения «Эмми» пройдет 13 сентября 2022 года, в 3 часа ночи по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру