Обнаружен секретный автопортрет Ван Гога с целым ухом

Неизвестную картину нашли при помощи рентгеновского излучения

Рентгеновские лучи помогли сделать удивительное открытие в мире искусства: обнаружен спрятанный более века назад неизвестный доселе автопортрет Винсента Ван Гога.

Неизвестную картину нашли при помощи рентгеновского излучения
Кадр из видео National Galleries of Scotland

Портрет великого художника был обнаружен после того, как был сделан рентгеновский снимок другого произведения Винсента Ван Гога, и тогда на обратной стороне холста появился автопортрет мастера.

Как сообщает Sky News, на картине изображен бородатый мужчина в широкополой шляпе со свободно повязанным на шее шейным платком. Хорошо видно его левое ухо, которое, как известно, Ван Гог отрезал себе в 1888 году.

Эскиз, который, как считается, был скрыт от глаз более века, был обнаружен после того, как был сделан рентгеновский снимок другой работы Ван Гога — «Голова крестьянки» (1885 г.) — и он был обнаружен на оборотной стороне холста, скрытый слоями картона.

Ван Гог был известен тем, что повторно использовал холсты, чтобы сэкономить деньги, переворачивая их и работая с противоположной стороной.

Экстраординарная находка Национальной галереи Шотландии считается первой такого рода в Британии. Считается, что найденный секретный портрет связан с ранними работами Ван Гога и его первым опытом в работе над автопортретами, которые позже его прославили.

Считалось, что слои картона и клея были нанесены на холст перед выставкой в ​​​​начале ХХ века. Посетители предстоящей выставки «Вкус импрессионизма» в Королевской шотландской академии в Эдинбурге смогут увидеть эскиз в виде рентгеновского изображения через специально изготовленный лайтбокс.

Хотя две части можно разделить, процесс удаления клея и картона потребует деликатной консервации. Ведутся исследования, как это можно сделать, не повредив «Голову крестьянки».

По словам профессора Фрэнсис Фаул, старшего куратора французского искусства в Национальной галерее Шотландии, находка имеет «захватывающее» значение: «Подобные моменты невероятно редки. Мы обнаружили неизвестную работу Винсента Ван Гога, одного из самых важных и популярных художников в мире. Какой невероятный подарок для Шотландии, и он навсегда останется под заботой Национальных галерей».

Лесли Стивенсон, старший реставратор картин в Национальной галерее, говорит: «Это важное открытие, потому что оно дополняет то, что мы уже знаем о жизни Ван Гога, еще один маленький самородок, который немного приблизит нас к невероятному художнику. Знание того, что это есть в картине, что находится в Национальной галерее Шотландии в коллекции, принадлежащей народу Шотландии, невероятно важно и значимо».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру