В Госдуме призвали навсегда забрать "Троицу" Рублева из Третьяковки

В Госдуме призвали навсегда забрать "Троицу" Рублева из Третьяковки

Депутат Госдумы Сергей Пахомов ( "Единая Россия", Сергиево-Посадский избирательный округ) заявил, что икона "Троица" Андрея Рублева, минувшей ночью вывезенная из Третьяковской галереи и доставленная в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры, должна остаться в храме. По его словам, как только в соборе будут созданы подходящие условия хранения древней иконы, она должна быть именно там помещена на постоянное хранение.

"Икона живет в храме, – заявил депутат "Подъему". – Она принесет стране в целом огромную пользу, находясь на своем месте".

Депутат Пахомов. Фото: Госдума РФ

По словам Пахомова, сейчас в Троицком соборе следят за микроклиматом – температурой и влажностью. Также, по его словам, в предстоящие два дня, в течение которых икона, как сообщалось, будет использоваться для богослужений, будут соблюдаться ограничения.

"Не будет зажженных свечей, нельзя, чтобы одновременно было много народу", – пояснил парламентарий.

Он добавил, что "выставлены датчики, увлажнители, сделан специальный стеклянный саркофаг". Теперь "икона в полной безопасности", полагает депутат.

Ранее СМИ со ссылкой на экспертов Третьяковки писали, что специалисты выступали категорически против транспортировки иконы из музея, где для нее были созданы специальные условиях хранения по температуре и влажности. По мнению реставраторов, нарушение микроклимата способно уничтожить древность. По той же причине музей в 2008 году отказал РПЦ в вывозе иконы для богослужений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру