«Ривердейл»: каким будет финал сериала

Как фанаты восприняли шестой сезон и что известно о продолжении

В конце июля на всех телеэкранах мира закончился выход 6-го сезона популярного сериала «Ривердейл», который оставил зрителей с неоднозначными ощущениями. О том, почему новую часть истории Арчи приняли плохо, как в ней оказалась маленькая ведьма Сабрина и когда ждать следующий сезон - в нашей новой статье.

Как фанаты восприняли шестой сезон и что известно о продолжении

Сюжет сериала «Ривердейл»

«Ривердейл» — это мистический триллер о жизни и мрачных тайнах маленького одноименного городка. Премьера сериала состоялась в 2017 году, с тех пор в его рамках вышло уже 6 сезонов, всего 117 серий. Шоу было основано на серии одноименных комиксов компании Archie Comics. У этого издателя есть собственная вселенная, только не супергеройская, а скорее мистическая. Чаще всего героями комиксов Archie становятся подростки, которые либо обладают магическими способностями, либо исследуют загадочные явления, связанные с магией. К слову, одной из героинь вселенной Archie является та самая Сабрина Спеллман, которая была главной героиней ситкома начала 2000-х «Сабрина - маленькая ведьма». По духу сериал и комиксы похожи на «Очень странные дела», только без уклона в научную фантастику.

История «Ривердейла» выстраивается вокруг подростка Арчи Эндрюса (компания-издатель была названа в честь этого персонажа), проживающего в маленьком американском городке Ривердейл. Первый сезон начинается с того, что однажды тихим летом, когда все школьники были на каникулах, город потрясло зловещее исчезновение Джейсона Блоссома, ученика местной школы. Арчи не слишком озаботила таинственная пропажа сверстника, ведь у него на уме было только одно - недавно поселившаяся в городе красавица Вероника Лодж, дочь миллионера, обвиняемого в хищениях. Но внезапно группа бойскаутов обнаруживает в местной реке труп Джейсона. С этого момента Арчи начинает потихоньку впутываться в это таинственное дело, которое может стоить ему жизни.

Последний сезон заканчивается противостоянием между командой Арчи и мэром Ривердейла Персевалем Пикенсом. Герои раскрывают его план, по которому он собирался построить поезд-призрак, тем самым овладев душами живых и мертвых города. Мэр натравливает на них призраков и воскрешенных мертвых, которых он взял под свой контроль. Они превращают весь город в поле битвы и с огромным трудом побеждают Персеваля, заманив его в ментальную ловушку.

Актеры сериала «Ривердейл»

Актерский состав шоу нельзя назвать звездным. Причиной тому послужило то, что оно начиналось как подростковый сериал, то есть все актеры на момент начала были не очень взрослыми и не успели как-то по-особенному заявить о себе. Тем не менее несколько знакомых лиц найти в нем все-таки можно.

Роль главного героя Арчи исполнил Кей Джей Апа. Некоторые зрители, особенно если они любят животных, могли видеть его в фильме «Собачья жизнь» 2017 года с Джошем Гадом и Деннисом Куйэдом. Но основную славу Апе принес, безусловно, именно «Ривердейл». Сам актер благодарен за успех проекта в первую очередь фанатам:

«Этот сериал так много дал всей команде. На самом деле без фанатов у нас не было бы траектории и цели в этом шоу. Так что за все, что мы снимаем сейчас, за все, что мы будем делать в будущем, мы бесконечно им благодарны».

Возлюбленную Арчи, Веронику, воплотила на экране Камила Мендес, которую можно было увидеть в недавней комедии «Зависнуть в Палм-Спрингс». Также в сериале снялись Лили Рейнхарт, звезда недавнего ремейка «Ангелов Чарли», и Коул Спраус, который играл Коди в сериале «Все тип-топ, или Жизнь Зака и Коди».

Отзывы фанатов на 6-й сезон «Ривердейла»

К сожалению, с годами восприятие сериала зрителями становилось все хуже и хуже. Сейчас уже можно сказать, что шоу переживает свои самые черные дни.

Авторы отзывов категорически отказываются принимать 6-й сезон сериала. Большинство из них пишет, что просто не понимает, как сериал с таким абсурдным сценарием мог быть продлен на так много сезонов. Первые 2 сезона еще могли быть названы вполне неплохими, но все, что было снято после - просто ужасно. Некоторые фанаты говорят, что сценаристы просто пытаются запихнуть невозможно большое количество сюжетных линий в один сезон, что мешает всем им спокойно развиваться.

Также те комментаторы, которые были знакомы с оригинальными комиксами, возмутились насчет того, что все персонажи по задумке должны быть примерно 16 лет, в то время как героям «Ривердейла» далеко за 20, они уже планируют семьи, что совершенно не вписывается в оригинальную концепцию.

Теперь главным вопросом для них всех является только то, когда же этот бесконечный парад стыда наконец закончится.

Будет ли 7-й сезон «Ривердейла»?

Шоураннеры уже продлили сериал на 7-й сезон еще в марте 2022 года. По информации инсайдеров, он станет для шоу заключительным, хотя никаких официальных заявлений на этот счет еще не было сделано.

Согласно недавним комментариям представителей студии, в новом сезоне герои снова станут подростками. Из-за перемещений во времени в конце 6-го сезона временная линия вселенной оказалось сломана. Поэтому события будут происходить в ретро-мире 1950-х годов.

Предположительно, финальный сезон выйдет на экраны в середине 2023-го, то есть весной-летом следующего года.

Что еще посмотреть из вселенной Арчи?

«Ривердейл» - не единственная экранизация комиксов Archie. Недавно завершился выход нового сериала о приключениях Сабрины Спеллман, «Леденящие душу приключения Сабрины». Причем в отличие от последних сезонов «Ривердейла», сериал про Сабрину фанаты приняли очень тепло.

Долгое время для зрителей оставалось загадкой, будут ли эти 2 шоу объединены в одну вселенную. Наконец в 6-м сезоне «Ривердейла» Сабрина в исполнении Киранан Шипки появилась на один эпизод в качестве камео, что подтвердило связь между этими сериалами. Теперь у вас есть шанс погрузиться в целую мистическую киновселенную от Archie.

Также в эту же вселенную вошел сериал «Кэти Кин». Он рассказывает о молодой девушке Кэти, которая мечтает стать самым известным в мире модельером и покорить Нью-Йорк своими нарядами. Он создавался в первую очередь как мелодрама, поэтому мистики там куда меньше. Зато это шоу связано с «Ривердейлом» намного сильнее благодаря общим событиям и персонажам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру