Сергей Безруков, Люк Бессон и Арманд Ассанте покоряют Узбекистан

В Ташкенте открылся международный фестиваль: для звезды «Великолепного века» выстроили живой коридор

В Узбекистане вечером 14 сентября прошла церемония открытия XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути». На фестиваль прибыли сотни гостей из десятков стран мира, однако самой большой делегацией стала российская – в общей сложности по красной дорожке к ташкентскому Дому кинематографиста, где состоялась церемония, прошли около 30 представителей российской кино- и теле индустрии.

В Ташкенте открылся международный фестиваль: для звезды «Великолепного века» выстроили живой коридор

Добрая половина гостей прибыла из России в Узбекистан за двое суток до церемонии открытия кинофестиваля, чтобы поучаствовать в Днях открытия кино стран Шанхайской организации сотрудничества, приуроченных к саммиту в Самарканде, а также побывать на класс-концерте, посвященном первокурсникам ташкентского филиала ВГИКа, который работает второй год. Эти мероприятия, в том числе посетили ректор ВГИК Владимир Малышев и народный артист России Сергей Безруков, которым и доверили вручать первокурсникам студенческие билеты.

Стоя на сцене, Безруков выразил готовность сняться в фильме производства Узбекистана, конечно, если ему понравится сценарий, а еще российский актер допустил, что откроет в местном ВГИКе свою мастерскую, чем вызвал у узбекистанцев неподдельные эмоции. «Буду рад слышать от вас «Хуш келебсиз» (Добро пожаловать на узб.)», - сказал артист.

Вообще, именно он стал хедлайнером первых дней фестиваля. Его тщательно оберегали от слишком назойливых поклонников, а фанаты Саши Белого, именно этот образ знают и любят большинство узбекистанцев, на встрече актера в Агентстве кинематографии устроили целое шоу с фотографиями Безрукова.

В день церемонии открытия кинофестиваля в Ташкент начала подтягиваться тяжелая артиллерия: Люк Бессон и Арманд Ассанте, которому доверили быть ведущим мероприятия.

Ассанте

Бессон сразу взялся за работу. Он провел мастер-класс для студентов ташкентского филиала ВГИКа и ответил на вопросы поклонников и журналистов.

Однако ждала узбекская публика совсем не этих монстров мирового кинематографа. И даже не Безрукова с Фархадом Махмудовым или Сергея Пускепалиса с Александром Самойленко, которые также приехали в Ташкент. Ждала турецкого актера Бурака Озчивита, известного по ролям в сериалах «Великолепный век» и «Королек – птичка певчая». Именно этот артист покорил сердца миллионов узбекистанцев, и, по большей части, именно ради него узбекистанцы в вечер церемонии открытия фестиваля сотнями выстроились вдоль красной дорожки, ведущей к Дому кинематографиста.

Бессон

Как и принято на подобных мероприятиях, от света софитов и нарядов звезд слепило глаза. По красной дорожке нескончаемым потоком шли известные актеры, режиссеры, продюсеры и другие деятели киноискусств. Ведущие фестиваля зачитывали имена, публика реагировала, но вдоль красной дорожки и на летней площадке Дома кинематографистов, куда стекались гости, и где их встречали избранные журналисты и блогеры, чувствовалось напряжение. Даже появление Безрукова и Бессона обстановку не разрядило. Все ждали ЕГО – Бурака Озчивита.

Турецкая делегация шла одной из последних. С десяток человек продюсеров, режиссеров и чиновников получили свою порцию аплодисментов, но вызвало недоумение отсутствие среди них Озчивита. Успокаивало публику то, что турецкие актеры продолжали прибывать вне делегации, в основном те, кто снимается в ко-продукционных турецко-узбекских фильмах. Однажды диктор ошибся и произнес имя Бурака Озчивита, публика взревела, но на красную дорожку, замешкавшись, вышли очередные звезды местного кинематографа. Поклонники разочаровано выдохнули. В толпе пошли слухи, что Озчивит не приедет, а если и приедет, то пройдет через черный ход. Народ начал печалиться. Но как обычно случился хэппи-энд. Актер все-таки появился на красной дорожке и пошел в сторону летнего сада, однако ведущая, вызвав зависть миллионов поклонниц, перехватила Озчивита и раскрутила «на пару слов», попутно сфотографировавшись с популярным артистом.

В это время в летнем саду, куда, по идее, должны были попасть только избранные, эти избранные выстроили живую стену, в надежде прикоснуться к прекрасному. Охранникам с трудом удалось перестроить стену в коридор и дать возможность Озчивиту миновать летний сад и пройти непосредственно в сам Дом кинематографиста, где и должна была пройти церемония.

Смирившись с неизбежным, поклонники турецкого кинематографа слегка успокоились и начали настраиваться непосредственно на церемонию открытия.

Бекмамбетов

Интересно выстроен был процесс награждения лауреатов премии «За вклад в развитие мирового кинематографа». Ассанте приглашал на сцену звезду кинематографа, которая должна была вручать награду, однако вместо объявления имени, на экране начиналась видеонарезка с работами лауреата под аккомпанемент песен, исполняемых в живую, предлагая гостям угадать, кому достанется статуэтка. Лауреатами премии стали Кшиштоф Занусси, индийские актеры Умеш Мехра и Зинат Аман, Арманд Ассанте, Такеши Китано.

Самым трогательным моментом церемонии, как показалось, стало награждение узбекского режиссера Эльёра Ишмухамедова. Многие в зале прослезились, когда на огромном экране под живое исполнение молодыми артистами песни группы «Ялла» «Бойчечак» («Подснежник») появились кадры из фильмов-трилогии «Нежность»/«Влюбленные»/«Какие наши годы!». Еще больше эмоций добавил тот факт, что Ишмухамедов не смог приехать за наградой из-за болезни.

Менее трогательным, но не менее запоминающимся моментом церемонии стала просьба Люка Бессона поздравить с днем рождения его сына, на празднование которого режиссер не попал из-за участия в кинофестивале. Публика отреагировала положительно, и хор из тысячи голосов исполнил песню Happy Birthday. У Бессона на глазах навернулись слезы...

Александр ТРОИЦКИЙ, г. Ташкент

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру