«Они говорят: нам наплевать, мы – смертники»

Поэт Игорь Панин рассказал о поездке на передовую в Донецк и Горловку

Известный поэт, публицист, редактор сайта «Литературной газеты» Игорь Панин побывал на передовой в ДНР с гуманитарной миссией, пообщавшись с бойцами Народной милиции в Горловке и Донецке. Несмотря на перебои со связью (местный оператор «Феникс» работает через раз) наш собеседник поделился впечатлениями от посещения республики с корреспондентом «МК».

Поэт Игорь Панин рассказал о поездке на передовую в Донецк и Горловку
Фото из личного архива Игоря Панина.

Предысторией к путешествию Игоря Панина на Донбасс стали организованные сборы на автомашину УАЗ СГР - в просторечии именуемую «Буханка». Помнится, в годы ВОВ советский народ собирал по копейке (в том числе в православных храмах) на танки и самолеты. Почему вдруг «буханка» - об этом мы спросили в первую очередь.

- Мой друг, поэт и военкор Алексей Шорохов предложил мне привезти для Народной милиции ДНР «Буханку», потому что обычная хорошая машина там не нужна. А вот вывозить раненых с передовой или доставлять медикаменты - на это транспорта катастрофически не хватает. Авто постоянно взрываются, расстреливаются - и так приходят в негодность. И вот мы собрали на почти новую «Буханку», плюс закупили зимние берцы 55 пар, 60 спальных мешков, 50 и раций с гарнитурой. Каждую рацию смогли дополнить антенной для улучшенной связи и запасную батарею брали, чтобы военнослужащий мог менять ее. Также взяли кучу лекарств - противовоспалительные, противопростудные, противогрибковые, от давления, от диабета (там диабетики тоже есть). Купили термобелье, термоноски, кружки, шапки, перчатки - собирали все самое необходимое. Надо понимать, что это не военнослужащие РФ - им очень не хватает обмундирования.

- На сколько людей хватит этих «припасов»?

- На полроты или на два взвода. Мы и к танкистам ездили, и к пехотинцам - и все это им небольшими партиями доставляли на той же «Буханке», которую затем и подарили. Кое-что докупали на месте - бойцы просили сигареты, сладости, чай. Много чего там понадобилось.

- Игорь, по вашим фото в соцсетях, где вы в форме с нашивками «Новороссия», сначала подумалось, что вы отправились в Донбасс добровольцем. У вас есть такое желание?

- Дело не в том, как кто хочет и не хочет, а как получается. В 2014-2015 годах там была такая «махновщина», когда из России приезжали непонятно кто - криминальные элементы, романтики, душевно неуравновешенные люди, и часто они кончали очень плохо. Поэтому сейчас все проходит централизованно и под жестким контролем. Грубо говоря, я не могу записаться в Народную милицию ДНР - я там не живу. Если кто-то захочет из РФ там воевать, то ему нужно у нас записываться, но это тоже не так просто. Два моих друга хотели стать добровольцами, отправились в военкоматы российские, и вот один не подошел по возрасту (ему старше пятидесяти), а второго не взяли, так как у него нет опыта службы в армии. Понятно, что я и Алексей - мы в Донбассе свои, и если бы неожиданно началось массированное нападение ВСУ, мы бы, конечно, встали на защиту Горловки. Но напрасно многие думают, что можно поехать и тебе там сразу дадут оружие.

Фото из личного архива Игоря Панина.

- Как там держатся местные бойцы?

- Они все страшно мотивированы. Народная милиция - это такие звери, монстры просто. В отличие от контрактников, которые могут заболеть или отказаться (отказников называют «пятисотые»), военнослужащие НМ готовы сражаться на смерть и не каждого к себе возьмут. И если бы меня взяли - я был бы страшно горд. Но пока моя гуманитарная миссия выполнена, я расскажу о ней в соцсетях, а потом - отдельную статью сделаю для «Литературки».

- Как сегодня выглядит столица республики и другие города?

- Донецк выглядит запущенным. Видно, что везде посечены осколками стены, где-то нет окон - их забили чем-то, полиэтиленом, фанерой, например. Но в этом плане гораздо более запущенная Горловка. В столице ДНР мы были два раза, брали там аккредитацию, но в основном жили в Горловке, а она обстреливается сильно. Каждую ночь прилеты, «входящие» - «исходящие». И каждый день были трупы. Когда нашу «Буханку» батюшка освящал, день был солнечный, ясный, погожий. Священник проводит обряд - и слышны разрывы. И на улице практически никого нет. Когда есть «прилеты», все сидят по домам. Но в Горловке мы даже выступали - в библиотеке местной и в институте иностранных языков.

Вообще должно было быть три выступления, третье - в Ждановке.

Но оно не получилось, потому что туда прямая дорога была опасной, а сделать крюк не могли - дело было к вечеру.

- Как горловчане слушали стихи?

- Зрители сидели спокойно, за окном гремит, а они говорят: «Мы привыкли». У них страха уже такого нет - ну прилетит и прилетит. Так же мужественно ведут себя и дончане - ты сразу начинаешь их уважать, понимаешь, что это не просто обыватели. Многие же, кто хотел, давно уехали. А те, что остались - это настоящие люди, патриоты своей земли. Когда смотришь на них - становится стыдно, что сам живешь в относительном комфорте где-то в Москве, и не испытываешь того, что ощущают они. А ведь это наши люди, их нужно защищать, им нужно помогать.

- Наверное, нигде с такой благодарностью писателей сейчас не принимают, как на донецкой земле?

- Да, нас хорошо приняли. Мы привезли ящик книг, и среди них еще и детских. Их как раз остро недостает. София Эззиати дала свои детские книжки, писатель Игорь Англер передал только что вышедшую книгу о принцессе Диане. А мы презентовали поэтический сборник Максима Замшева, мои книги, Алексея Шорохова, Анастасии Ермаковой.

В ответ нас поили чаем (в Донбассе не то, что чай - бутылка чистой воды огромная ценность. - Б.С.), даже коньяку налили в Институте иностранных языков.

Мы могли привезти больше книг, но решили забить машину не книгами, а более подходящими для фронта грузами.

Фото из личного архива Игоря Панина.

- Что еще везли в качестве гуманитарного груза - расскажите подробнее.

- Самое необходимое. Например, памперсы для взрослых, для горловского госпиталя, где лежат тяжелораненые бойцы. Памперсы передал из Воронежа человек, который сам сражался недавно в составе добровольческого корпуса «Барс-19».

Все, что было, мы развозили именно по передовой - не стали делать так: привезли, свалили и забирайте. Нам самим было интересно попасть к танкистам, к пехоте - они стоят на позициях, которые реально простреливаются, метрах в трехстах, четырехстах - украинская армия. Мы поехали, не чтобы где-то схорониться, руководствовались принципом: «Боишься  не делай, а делаешь - не боись».

- Танкисты были рады подаркам?

- Мы передали им флаги, и даже черно-желто-белый стяг с надписью «Мы русские - с нами Бог». А еще - сидушки туристические. Сейчас уже холодно и сидеть, извините, пятой точкой на ледяной броне нелегко.

Ребята были благодарны, Мы с ними обнимались, фотографировались - что меня удивило - никто не скрывал лиц. В ВС РФ, как правило, лица «светить» не хотят. А в Народной милиции говорят: «Нам все равно, мы смертники, либо мы победим - либо нас убьют». Так думают известные командиры со знаменитыми позывными, да и рядовые бойцы. «Гвозди бы делать из этих людей» - это про них. Единственное, они признаются, что их всё меньше. Кого-то убили за восемь лет, других покалечили - без рук, без ног, сражаться не могут. А третьи - состарились, вот им мы таблетки от давления и от сердца везли. Возрастные по-прежнему рвутся в бой, а им - шестьдесят с плюсом. И при всем рвении - они не те, что были раньше.

Фото из личного архива Игоря Панина.

- А как дела у пехоты?

- Там тоже есть проблемы, командиры снабжения рассказывали, что мало кто помогает простым, «нераспиаренным» подразделениям. «Спарта», «Сомали» и другие - они вниманием не обделены. А про Народную милицию часто забывают. Под Горловкой обыкновенные бойцы сражаются порой в кедах, в спортивных штанах или в рабочей спецовке - у кого что. Часто экипировка покупается за свой счет. Они очень удивились, что мы к ним приехали. Эта горячая точка - погорячее многих прочих. Горловка столько лет находится в оперативном полуокружении. На позициях тебя там легко может снайпер снять, снаряд прилететь или ДРГ подкрасться. Где-то едешь или ходишь, а через час - бабах, там люди погибли, и мог погибнуть ты. В общем, адреналин зашкаливает!

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру