В Подмосковье замечены немецкие кино-шпионы

Новый исторический сериал будет посвящен ГДР

На днях в окрестностях Москвы наблюдалась ретро-активность. Среди роскошных осенних лесов разъезжали винтажные «Мерседесы», где сидели люди в одежде из восьмидесятых. Из этого могла бы получиться отличная фотосессия, но режиссер Сергей Попов больше специализируется на кино. На этот раз он начал снимать исторический детектив.

Новый исторический сериал будет посвящен ГДР
Фото: пресс-служба нтв

Среди звезд, которые отметились на площадке в первые съемочные дни, были Александр Горбатов (его многие запомнили по главной роле в сериале «Угрюм-река») и Владислав Ветров, игравший в том числе в «Союзе спасения» и в «Я знаю твои секреты». Окрестности Москвы, в свою очередь, неплохо справлялись с ролью немецких пейзажей.

Сюжет сериала разворачивается в Германской Демократической Республике в последние дни существования этой страны Варшавского блока. В СССР полным ходом идет перестройка, берлинская стена вот-вот рухнет, однако герои картины не испытывают ничего похожего на эйфорию по поводу начала новой эры.

Главная роль в сериале досталась Александру Горбатову. Он играет советского разведчика Александра Нечаева, который работает в Берлине и оказывается в центре шпионской операции, организованной спецслужбами сразу нескольких стран. И если в прежних условиях Нечаев хорошо понимал кто друг, а кто враг, то при крушении привычного мирового порядка разобраться в своем окружении стало гораздо сложнее. Тем не менее советский офицер продолжает отстаивать интересы своей страны, возможно не понимая, что и страна, и ее интересы меняются на глазах.

У сценария сериала нет ярко выраженных документальных составляющих, но общий фон исторических событий того времени уже является исключительно благодатным материалом для кино. На стыке восьмидесятых и девяностых все менялось очень быстро, и люди просто не успевали понять, что же на самом деле происходит. Сейчас к тому времени относятся по-разному и с учетом того, что события конца прошлого века многие хорошо помнят, осмысление пережитого несколько десятилетий назад по-прежнему волнительный процесс.

«Мы хотим, чтобы этот фильм дал возможность современному зрителю по-новому взглянуть на события, которые изменили судьбу не только ГДР, но и всей Европы, — говорит режиссер Сергей Попов. — Разрушение берлинской стены и исчезновение ГДР напрямую повлияло в дальнейшем на историю нашей страны. Даже сейчас, спустя много лет, это самым серьёзным образом сказывается на каждом из нас. Поэтому для меня это не просто детектив, это взгляд в будущее через наше прошлое».

По всем признакам новый сериал типично мужское кино, каким обычно и бывают шпионские драмы. Но это не означает, что в кадре не будет женщин. Наряду с Александром Горбатовым, Владиславом Ветровым, Александром Голубевым, Вадимом Андреевым и другими актерами, играющими людей героических профессий, в сериале снимаются Александра Урсуляк, Татьяна Лютаева и Снежана Самохина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28893 от 19 октября 2022

Заголовок в газете: Немецкий для начинающих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру