Скончался Хагрид из «Гарри Поттера»: Колтрейна передвигался на инвалидной коляске

Актёр тяжело болел в последнее время

В пятницу, 14 октября, стало известно о смерти шотландского актёра Робби Колтрейна, сыгравшего Хагрида в фильмах про Гарри Поттера. Он скончался в больнице в возрасте 72 лет. Причина смерти артиста не называется, но известно, что он страдал рядом заболеваний.

Актёр тяжело болел в последнее время

В последнее время здоровье актёра сильно его подводило. Часто на публике он появлялся то с тростью, то с зонтиком. Дело в том, что долгое время Колтрейн страдал остеоартритом. Болезнь развивалась настолько стремительно, что в какой-то момент актёр понял, что не может передвигаться самостоятельно. Причиной была нестерпимая боль в колене. После проведённых обследований, выяснилось, что в колене почти не осталось хряща, а части сустава были и вовсе разъединены. Последние несколько лет актёр был вынужден передвигаться на инвалидной коляске.

Интересно, что свою фамилию актер взял в честь джазового музыканта Джона Колтрейна, а настоящее его – Энтони Роберт Макмиллан. А еще он был рьяным сторонником независимости «рабочей Шотландии».

Почти всем без исключения Робби Колтрейн запомнился ролью Рубеуса Хагрида в серии фильмов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

В заявлении агента актера Белинды Райт говорится: «Вероятно, его лучше всего будут помнить в течение десятилетий как Хагрида в фильмах о Гарри Поттере, роль, которая доставила радость детям и взрослым во всем мире, вызвав поток писем от фанатов каждую неделю на протяжении более 20 лет».

Однако фильмография Робби Колтрейна не ограничилась лишь этой кинофраншизой.

Из наиболее известных кинокартин, он участвовал в фильмах «Двенадцать друзей Оушена», «Ван Хельсинг», «Громобой», «Монашки в бегах» и многие другие. Занимался он и озвучиванием персонажей в мультипликационных фильмах: «Приключения Десперо», «Храбрая сердцем». В 2002 году был удостоен награды как самый лучший актёр за фильм «Гарри Поттер и философский камень».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру