Археологи нашли в Ираке наскальные рисунки возрастом 2700 лет

Барельефы сохранились, потому что были погребены под землей несколько тысячелетий

Уникальная Находка была сделана в ходе реконструкции монументальных ворот в городе Мосул на севере Ирака, который вырос на месте древней Ниневии – столицы Ассирийской империи, что просуществовала более тысячи лет – с XVII в. до н. э. и до VII в. до н. э. Ниневия была обнесена мощной 12-километровой стеной с 15 воротами. Каждому из входов в город было присвоено имя одного из ассирийских богов, за что их называют «Вратами Бога».

Неожиданное открытие было сделано во время реконструкции ворот Машки, которые были разрушены в 2016 году террористической группировкой «Исламское государство», запрещенной в РФ.

Барельефы сохранились, потому что были погребены под землей несколько тысячелетий

Время не щадило древнюю стену столицы Ассирийской империи – ее разрушали и восстанавливали не раз. Одна из последних реконструкций была при Саддаме Хусейне: около четверти века назад археологи воссоздавали пять ворот – Шамаш, Нергал, Халзи, Адад и Машки.

Однако в 2016-м ворота Машки и Адада, а также части древних крепостных валов, террористы из группировки ИГИЛ снесли бульдозерами как символы «идолопоклонничества». Ученые по всему миру назвали этот акт вандализма преступлением против человечества. В 2021 году археологи начали работы по изучению и восстановлению разрушенных сооружений. Углубились на несколько культурных слоев в землю, и обнаружили 12 мраморных плит с древними барельефами.

«Барельефы относятся к эпохе ассирийского царя Синхариба, правившего с 705 по 681 год до нашей эры», – заявил директор иракского Государственного совета по древностям и наследию доктор Лейт Маджид Хусейн.

Археолог Фадель Мохаммед Ходр, который и обнаружил плиты с барельефами, считает, что они могли находиться во дворце царя Синхариба, а позже были использованы его внуком при строительстве ворот и со временем ушли глубоко под землю. Барельефы тех резных плит, что находилась на поверхности, со временем обтесались и рисунки исчезли. Зато те, что оказались под землей, сохранились.

Сейчас исследователи изучают изображения, на которых запечатлены сражения. Ассирийская империя была одной из самых воинственных держав древнего мира, поэтому ученым потребуется время, чтобы определить, какие именно события отражены в барельефах.

Работы по восстановлению «Врат Бога» планируется завершить к 2023 году. Проект реставрации памятника культуры стоимостью 1,1 миллиона долларов осуществляется экспертами из Мосульского университета и Пенсильванского университета в сотрудничестве с Международным альянсом по защите наследия в зонах конфликтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру