Финал «Дома драконов» раскрыл интригу второго сезона

Больше героев, сражений и чудовищ

Раскол в клане Таргариенов вот-вот приведет в гражданской войне. Рейнира после гибели сына понимает, что дипломатией уже ничего не добиться. Девять не самых захватывающих серий «Дома дракона» завершились эпизодом полным страстей и теперь во многом понятно, что будет в новом сезоне.

Больше героев, сражений и чудовищ
Фото: Кадр из фильма.

Погоня на драконах, снятая по всем правилам дорогущего хоррора, своим масштабом напомнила о наиболее захватывающих эпизодах «Игры престолов». Даже самые сердитые критики «Дома дракона», кажется, оттаяли и признали, что ради такого финала можно было и зевать на протяжении предыдущих серий.

В приквеле «Игры престолов» фанатам жанра конечно не хватило того, что сделало восьмисезонный хит проектом, который во многом перевернул сериальные стандарты. «Дом дракона» на фоне «Игры престолов» не такой уж кровожадный, жестокость и сексуальное насилие здесь тщательно отмерили, и акцент сделан не на сражениях (они пока толком не начались), а на дворцовых интригах. А где интриги, там разговоры, которые любители фэнтези воспринимают не с таким удовольствием, как звон мечей и потоки крови.

Немало копий было сломано и по поводу ярко выраженной феминистской линии. По сути главные героини в «Доме драконов» две женщины, между которыми развернулась борьба за трон. Они явно не хотят войны, осознают всю ответственность большой власти и вообще выглядят куда более разумными людьми, чем большинство мужских персонажей, думающих только о большей резне.

Раскрывая образы Алисенты и Рейниры, создатели «Дома драконов» допустили невероятную фривольность. Герои книг Джорджа Мартина не делятся на положительных и отрицательных. В них определенно есть и хорошие черты, но плохих, как правило, гораздо больше. Тем не менее, по ходу развития сюжета Рейнира становится, пожалуй, самой положительной героиней сериала, и симпатии зрителя явно должны быть на ее стороне. В финале убивают ее сына и Рейнира, кажется, готова начать войну еще и по личным причинам.

Можно сказать, что первый сезон «Дома драконов» завершается на самом интересном месте. Новые герои представлены, характеры раскрыты, мотивации их действий более или менее ясны, так что интрига второго сезона подана по всем законам драматургии. Впрочем, зрительские ожидания далеко не всегда соответствуют замыслам авторов.

Подробностей второго сезона пока немного, но некоторые из них довольно любопытные. Летом этого года стало известно, что проект покинет сценарист и режиссёр Мигель Сапочник. Именно он в качестве режиссера снимал несколько довольно важных эпизодов «Игры престолов», а также три серии «Дома драконов». Должность шоураннера пока сохранили за Райаном Кондалом, Алан Тейлор, работавший еще над «Игрой престолов», тоже остается в команде. Продолжит работу и сценаристка Сара Хёсс, которая написала для «Дома драконов» два эпизода — «Принцесса и королева» и «Зеленый свет». Нужно признать, что именно эти серии подверглись немалой критике за отклонения от сюжета книг.

Не исключено, что детали сценария и съемок будут по старой доброй традиции охраняться как государственная тайна. Райан Кондал в своих интервью осторожно замечает, что серии второго сезона планируются куда более зрелищными и героев действа конечно же бросят в мясорубку, которая будет напоминать лучшие моменты «Игры престолов».

Самих героев, возможно, окажется гораздо больше. В первом сезоне зрители увидели не всех детей, претендующих согласно литературному первоисточнику на королевские титулы. Видимо этих персонажей решили придержать и возможно покажут во втором сезоне. В реалиях первого сезона драконам было особо негде развернуться и показать всю свою сокрушительную силу. По слухам, в новых сериях огнедышащих монстров предусмотрено больше. Возникнет даже некоторый дефицит всадников, которых будут рекрутировать среди вассалов.

Съемки, по некоторым сведениям, должны начаться весной следующего года, а премьера второго сезона, скорее всего, перенесется на 2024 год. Всего под маркой «Дом дракона» планируется выпустить четыре сезона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28903 от 2 ноября 2022

Заголовок в газете: Больше героев, сражений и чудовищ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру