Ирина Пегова в роли Екатерины II снимается в сериале про оспу

Императрица начинает вакцинацию

Кастинг на роль императрицы, наверное, не завершится никогда. Видимо, каждый режиссер, замахнувшийся на картину о той эпохе, должен найти свою Екатерину. А для наших актрис этот образ, того и гляди, превратится в роль мечты. В новом сериале о екатерининской эпохе императрицу играет Ирина Пегова.

Императрица начинает вакцинацию
Фото предоставлено пресс-службой канала "Россия"

Нужно признать, что роскошное платье императрицы ей очень идет, и создатели сериала с главной героиней, кажется, не прогадали. Впрочем, Ирина в данной ситуации — актриса весьма надежная. Легкость, с которой она путешествует во времени, прямо-таки завораживает. Вот она дочь Портоса в «Возвращении мушкетеров», а вот уже Мария Нагая в «Годунове». А если добавить к этому множество весьма популярных фильмов и сериалов о военной эпохе, то получится, что Пегова хороша в любом историческом контексте.

Конечно, Екатерина II — случай особый. Эту роль актрисы, скорее всего, будут дотошно сравнивать с другими монаршими образами, которые в разных проектах создали Светлана Крючкова, Юлия Снегирь, Марина Александрова. Наверное, всех в этом списке есть за что хвалить и за что ругать, у каждой из актрис получилась своя Екатерина. Что же касается Пеговой, то, судя по фотографиям со съемок, в дворцовых интерьерах и в эффектном образе она чувствует себя весьма комфортно.

Кроме Ирины в исторических локациях Царского Села замечены Филипп Янковский, Сергей Марин, Светлана Смирнова-Кацагаджиева, Юрий Кузнецов и другие актеры. Все они задействованы в сериале о первой массовой вакцинации в России.

События сериала происходят в 1768 году. Именно в то время в России свирепствовала эпидемия оспы. Масштаб бедствия отражает оставшаяся с тех времен жутковатая статистика, по которой от вируса погиб каждый десятый житель страны. От болезни есть вакцина, однако уровень доверия населения к достижениям медицины, мягко говоря, невысокий. По всей видимости, людям нужен яркий пример того, что вакцины бояться не нужно, и императрица готова его дать.

Екатерина II ставит себе и цесаревичу Павлу прививку и объявляет обязательную вакцинацию в стране. Декорации для такого указа в то время были не самыми подходящими. По России прокатилась волна крестьянских бунтов, война с Турцией становится все более вероятной, царский дворец по традиции кишит интригами. Однако императрица и верные ей люди собираются провести вакцинацию любой ценой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28932 от 14 декабря 2022

Заголовок в газете: Пегову в императрицы!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру