В коллекции Мадонны обнаружена украденная во Франции картина

Мэр города Амьен обратилась к поп-звезде

Греческим мифом о богине Диане, погрузившей в вечный сон прекрасного юношу Эндимиона, чтобы любоваться его красотой вечно, вдохновлялись многие именитые художники. Один из таких сюжетов был создан по заказу французского короля Людовика XVIII художником Жеромом-Мартеном Ланглуа в 1822 году. Певица Мадонна приобрела это полотно на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $1,3 млн еще в 1989 году. В Сети есть фотографии поп-звезды на фоне картины, которая украшает стену ее дома. Видимо, один из таких снимков попался на глаза мэру французского города Амьен. Брижит Фуре вежливо попросила Мадонну одолжить картину местному музею. В то же время музей Амьена подал иск против «неизвестных лиц» за кражу картины в годы Первой мировой.

Мэр города Амьен обратилась к поп-звезде

Судя по всему, работа «Диана и Эндимион» французского художника-неоклассика Жерома-Мартена Ланглуа некогда попала в амьенский музей из Лувра. В городе, расположенном на севере Франции, она хранилась до 1918 года. А во время Первой мировой войны бесследно исчезла. Считалось, что полотно, первоначально украшавшее Версаль, а затем Лувр, было уничтожено во время бомбардировки музея в 1918 году. Теперь появилась другая версия: картину успели вывезти из музея во время эвакуации ценностей, дальнейшая судьба произведения туманна. В Музее Амьена считают, что она была украдена «неизвестными лицами».

Еще в 2015 году в прессе мелькала информация о том, что, похоже, в коллекции Мадонны находится утраченная во время Первой мировой войны картина. Поводом для шумихи сейчас стало видеообращение к певице, записанное Брижит Фуре. Мэр Амьена просит звезду одолжить на время произведение, поскольку город претендует на то, чтобы стать культурной столицей Европы в 2028 году.

Любопытно, что в то же самое время во Франции пересматриваются законы о реституции. То есть предметы искусства, незаконно оказавшиеся во Франции в незапамятные времена (не только в годы Второй мировой войны, но и ранее), могут быть возвращены наследникам владельцам. Впрочем, это мало касается ситуации Мадонны, которая приобрела картину законно на аукционе, а то, что там не отследили происхождение полотна, – не ее проблема. Однако «брожения» вокруг сложного вопроса о реституции могут напугать звезду. Так же, как и иск музея Амьена по поводу картины Жерома-Мартена Ланглуа в отношении «неизвестных лиц». Или заголовки некоторых западных изданий, которые поспешили обвинить Мадонну в покупке краденой картины.

Певица пока никак не отреагировала на обращение Брижит Фуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру