Французский суд оставил в силе серьезные обвинения против экс-директора Лувра

Французский суд оставил в силе серьезные обвинения против экс-директора Лувра

На этой неделе французский апелляционный суд оставил в силе обвинения против Жана-Люка Мартинеса  бывшего президента и директора Лувра в Париже, за его предполагаемое соучастие в торговле древностями из Египта.  

Мартинес, руководивший Лувром с 2013 по 2021 год, в мае был обвинен в «соучастии в мошенничестве», отмывании денег и «содействии» покупке артефактов, связанных с обширной сетью черных торговцев, которая уже много лет является целью полиции. Французские власти подозревают, что в период с 2014 по 2017 год сеть контрабандистов и их сообщников продавала произведения искусства и реликвии музеям и галереям по всему миру, в том числе аванпосту Лувра в Абу-Даби.

Бывший коллега Мартинеса, куратор и археолог Жан-Франсуа Шарнье, также был обвинен в его предполагаемой причастности к незаконной торговле. Ожидается, что оба обжалуют это решение в Верховном суде Франции, сообщает Le Monde . 

Когда в прошлом году Мартинесу и Шарнье впервые были предъявлены обвинения, арт-сообщество в Париже и за его пределами было ошеломлено. Мартинес, нынешний официальный посол Франции по международному сотрудничеству в вопросах культурного наследия, посвятил свою карьеру сохранению искусства в зонах конфликтов и написал  доклад , который Франция представила Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры, в котором подробно описаны новые стратегии сдерживания мародерство. 

В ноябре 2022 года прокурор потребовал снять обвинения с Мартинеса после повторного изучения улик против него. Решение прокурора, казалось, сигнализировало о том, что Мартинес, дипломированный археолог, был неправомерно замешан в этом деле. Согласно французской правовой системе, обвинительный акт не гарантирует, что обвиняемый предстанет перед судом, и обвинения могут быть отменены специальным судьей в любой момент расследования.

По данным Le Monde, в 2019 году полиция заподозрила неправомерное происхождение каменной стелы с изображением фараона Тутанхамона, которая была приобретена для еще не открытого Лувра Абу-Даби. В качестве главы Лувра Мартинес возглавлял совместную правительственную комиссию, одобрение которой необходимо для приобретения объекта для музея.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру