Ахеджакова сообщила, что "Современник" отказался от ее последнего спектакля

Ахеджакова сообщила, что "Современник" отказался от ее последнего спектакля
Лия Ахеджакова

– Народная артистка России Лия Ахеджакова сообщила, что из репертуара «Современника» сняли спектакль «Игра в джин» – последнюю постановку, в которой актриса играла в этом театре, передает издание «Подъем!».

«Сижу и плачу, – сказала Ахеджакова. – Я всё понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя».

Актриса добавила, что пока не знает, кто был инициатором снятия ее с репертуара театра.

Также она рассказала, что попросила Еву Меркачеву «как члена Совета при президенте по правам человека, чтобы она выяснила, чья это была идея – департамента культуры или директора.

Отмечается, что осенью 2022 года из репертуара театра пропал спектакль «Первый хлеб», в котором Ахеджакова играла главную роль. Ранее организация «Офицеры России» обратилась в Генпрокуратуру с требованием проверить эту постановку из-за «пропаганды однополой любви» и «чрезмерного употребления ненормативной лексики».

Лия Ахеджакова неоднократно высказывалась против СВО на Украине. В 2015 году она была включена Киевом в белый список российских деятелей культуры, которые, как считают украинские власти, поддерживают целостность Украины.

Также сообщалось, что глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился Генпрокуратуру РФ с письмом, в котором потребовал рассмотреть вопрос о признании Ахеджаковой иноагентом и лишить ее наград и почетных званий, «обладание которыми несовместимо с характером ее публичных высказываний в отношении политики Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру