Вдова рассказала, что запланировано к 90-летнему юбилею Михаила Жванецкого

Кабинет писателя его семья сохранила в неприкасаемом виде и готова превратить в инсталляцию

6 марта 2024 года исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося писателя-сатирика, артиста и телеведущего Михаила Жванецкого. Недавно в Петербурге прошли день его памяти: в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской открыли временную экспозицию «Жванецкий и Габриадзе», и там же состоялся спектакль «В осколках собственного счастья» по мотивам малоизвестных произведений Михаила Михайловича. Но главные события запланированы, конечно же, на юбилейный год. Об этом корреспондент «МК» побеседовал со вдовой Жванецкого Натальей.

Кабинет писателя его семья сохранила в неприкасаемом виде и готова превратить в инсталляцию
Фото: Пресс-служба театра В.Ф. Комиссаржевской.

- У нас есть ряд задумок. Выставка, которую мы сделали, была пробной. Там было очень немного материалов: десять рисунков, десять рукописей и двенадцать фотографий. Это даже не 1% от того, что у нас есть. Но нужно было понять, насколько это интересно публике. И мы убедились, что интересно! Каждый фотографировал, каждый что-то вспоминал, так что мы будем расширять масштаб.

Фото: Пресс-служба театра В.Ф. Комиссаржевской. "Фотографии — лучший хранитель памяти".

- Что поклонники творчества Жванецкого увидят именно в следующем году?

- Мы планируем подготовить к показу огромный объем материала. Сейчас ведем переговоры со столичным Музеем русского импрессионизма, чтобы разместить что-то у них, они очень положительно смотрят на эту идею. Также переговоры идут с рядом частных галерей. Помимо этого, нас поставил в план Гослитмузей. Они сами сделают выставку, посвященную Жванецкому. Может быть, мы и Питер снова вернемся.

Фото: Пресс-служба театра В.Ф. Комиссаржевской. Инсталляция «Портфель Жванецкого».

Еще есть задумка сделать выставку рисунков авторов к Мишиным книгам: кроме Резо Габриадзе у нас есть много прекрасных авторов. Например, Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова. Они иллюстрировали книгу рассказов Жванецкого о животных - ее мы выпустим к 90-летию. Плюс покажем публике раритетные вещи: портфель, записные книжки, рукописные книги, которые создал Михаил Михайлович. Помимо этого, его рабочий кабинет мы сохранили в неприкасаемом виде - он стоит закрытый, там все предметы и бумаги так и лежат на столе. Поэтому можно где-нибудь сделать инсталляцию кабинета.

- Получается, чтобы попасть мероприятия о Жванецком, зрителям нужно ехать в Москву и Питер?

- Не обязательно. Мы точно присоединим к памятным событиям ряд городов, с нами уже точно Новосибирск.

- Кстати, а какой будет окончательная судьба нынешней выставки в питерском театре?

Фото: Пресс-служба театра В.Ф. Комиссаржевской. «Ремонт — это не действие, это состояние...».

- Там она будет находиться дней двадцать, максимум месяц. А потом переместится в петербургскую Национальную российскую библиотеку – это одновременно музей и хранилище рукописей и книг. Позже я буду просить – еще не знаю как – чтобы все это не затерялось в пространстве, а передавалось разным библиотекам. Мне кажется, это вполне достижимая цель.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28987 от 13 марта 2023

Заголовок в газете: Портфель Жванецкого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру