Проклятие Волги: Свиргунов утонул в реке, прославившей Cream Soda

Новый коллектив вернул веру в танцевальную музыку

Трагическая гибель музыканта Дмитрия Свиргунова подо льдом Волги стал шоком для весьма внушительного сообщества, которое сложилось вокруг группы Cream Soda. Коллектив был основан Дмитрием Свиргуновым и Ильей Гадаевым одиннадцать лет назад, и за это время энтузиасты и любители электронной музыки превратились в весьма влиятельных продюсеров и авторов больших хитов.

Новый коллектив вернул веру в танцевальную музыку

Дмитрий Свиргунов с друзьями решили прогуляться рядом с домом музыканта на Волге, в Диевом Городище. Компания решила пройтись через реку в деревню на другом берегу, лед под ногами начал проваливаться. Дмитрий Свиргунов погиб, без вести пропали его брат Роман и друг Георгий Киселев. Аристарх Ухтомский выбрался из полыньи, но скончался в машине «скорой помощи»…

На стадии знакомства в 2008 году Свиргунов и Гадаев были увлечены драм-н-бейсом и дабстепом, но со временем, вместе с присоединившейся к ним певице Анной Романовской, решили заняться более массовой музыкой. Возможно, на столичной электронной сцене они стали теми, кто смог перезагрузить моду на хаус и диско и придать этим стилям массу неформального шарма.

Дебютный альбом «Пожар» вышел в 2016 году и треки этого релиза сразу попали и в чарты и на танцполы и в обзоры модных медиа. Следующий альбом  «Красиво» участники Cream Soda сделали максимально пестрым, соединив свой фирменный стиль с хип-хопом, фанком и раскатистой поп-музыкой, а тексты песен стали русскоязычными. С «Красиво» начался настоящий триумф Cream Soda.

Песня и клип «Никаких больше вечеринок» стали двойным ударом по чартам и локомотивом, который отправил альбом «Комета» к космическому успеху. Но с роликом на трек «Плачу на техно», записанным вместе с группой «Хлеб», музыканты кажется прыгнули еще выше. Клип был снят за несколько дней до карантина и по сути стал одним из музыкальных гимнов локдауна.

Возможно, неожиданно для самих себя Дмитрий Свиргунов, Илья Гадаев и Анна Романовская сыграли важную роль в музыкальной биографии Алены Свиридовой. Два года назад Алена вместе с Cream Soda дала новую жизнь своей песне «Розовый фламинго», а клип, снятый все той же командой мечты под руководством Гудкова, довел затею до веселого абсурда, что возможно впечатлило даже самых невпечатлительных.

В последнее время участники группы были заняты поисками новой вокалистки, после того как Анна решила начать сольную карьеру, а также готовились к концертам в честь своего десятилетия. Дмитрий и Илья довольно много времени проводили в деревне под Ярославлем Диево Городище, где было сочинено и записано много музыки. На берегах Волги снимался клип на одноименный трек, который сейчас звучит подобно зловещему предсказанию. Безусловно, берега Волги были для Дмитрия Свиргунова местом силы, и по невероятному стечению обстоятельств именно здесь оборвалась его жизнь.

Читайте материал «Раскрыты подробности гибели основателя Cream Soda Дмитрия Свиргунова: танцевали на льду»  

Последние фото Дмитрия Свиргунова: лидер группы Cream Soda утонул в Волге

Последние фото Дмитрия Свиргунова: лидер группы Cream Soda утонул в Волге

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28993 от 21 марта 2023

Заголовок в газете: Проклятие Волги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру