Ненавистники России подкрались к Абрамовичу через его «золотую коллекцию»

Даша Жукова хранит молчание

Картина «Спящая соцработница» Люсьена Фрейда, которую некогда купил Роман Абрамович за $33,6 миллиона, угодила на первую полосу The Guardian. Журналисты выяснили, что за 20 дней до начала СВО российских олигарх внес изменения в документы кипрского траста, через который покупал произведения. Теперь Абрамовичу принадлежит 49% компании, а бывшей жене бизнесмена Дарьи Жуковой 51%, хотя изначально они делили его ровно пополам.

Даша Жукова хранит молчание

Таким образом Абрамович пытается избежать санкций, уверены не только в британском издании, но и другие СМИ, которые стремительно подхватили новость. Кажется, на Западе началась охота за «золотой» коллекцией российского олигарха.

То, что Роман Абрамович владеет большим собранием произведений искусства, – давно не секрет. «МК» подсчитал его высокохудожественные приобретения еще 10 лет назад – в сумме вышло как раз на 1 миллиард долларов. Кажется, западные СМИ прочитали ту публикацию, и даже некоторые фразы вырвали из контекста. Газета «The Guardian» выпустила расследование в двух частях. Только забыла учесть инфляцию и рост цен на арт-рынке. Сегодня коллекция Романа Абрамовича должна стоить многим дороже, чем 1 миллиард долларов, озвученный западными журналистами.

Пабло Пикассо, Клод Моне, Анри Матисс, Пит Мондриан, Альберто Джакометти, Люсьен Фрейд, Казимир Малевич, Илья Кабаков, Фрэнсис Бэкон, Эдвард Мунк, Марк Ротко, Фрэнсис Бэкон, Дэвид Хокни – вот далеко не полный список авторов, чьи произведения есть в коллекции Романа Абрамовича, которую он начал собирать около 17 лет назад.  

По данным на 2018 год, в собрании – более 360 предметов. Произведения художников, которые вошли в туда, мечтал бы заполучить любой музей. И судя по тону авторов публикаций из британского «The Guardian» и немецкого «Der Spiegel», которые так сокрушаются, что эти вещи недоступны публике, это и есть цель. «Вы могли бы заполнить ей музей – это потрясающая коллекция», – цитирует британское издание Эндрю Рентона, профессора Лондонского университета.

При этом всего месяц назад на Украине создали базу произведений искусства подсанкционных россиян. Роман Абрамович там идет первым в списке. По словам представителей Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции, база создана для того, чтобы отслеживать возможные случаи нарушения санкционных ограничений на мировом рынке предметов искусства. 

И вот, похоже, за нарушителями началась охота. Расследование показывает, что траст Абрамовича под названием Seline-Invest первоначально был зарегистрирован на британских Виргинских островах, а теперь контролируется кипрским трастом Ermis Trust Settlement. Что, впрочем, не означает, что коллекция на Кипре. Она может быть и в другой «серой зоне», но явно сейчас находится не в Британии, где имущество Абрамовича арестовано, а активы заморожены.

Очевидно, вслед за особняками, яхтами и компаниями Запад надеется арестовать и его коллекцию произведений искусства. А потом, видимо, добраться до коллекций других олигархов.

В этой игре Дарья Жукова, ради которой бизнесмен и начал собирать коллекцию, оказывается белой и пушистой. Ну почти. Она давно живет в США, вышла замуж за наследника греческой судостроительной империи Ставроса Ниархоса III и выступила против СВО. Только вот комментарии почему-то не дает, как и бывший супруг, а, судя по логике авторов, следовало бы. Чтобы быть совсем белой и пушистой. Жукова ведь, как-никак, по факту владеет большей частью офшора, за которым числится коллекция. 

Надо думать, этот акт разоблачения не последний. В украинском списке подсанкционных россиян еще много имен. А их собрания стоят дороже многих яхт и особняков. Американские политологи в то же время говорят, что конфликт на Украине может растянуться на несколько лет, а значит, у расследователей есть время на поиски тайных коллекций россиян.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29122 от 26 сентября 2023

Заголовок в газете: Охота на Абрамовича

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру