Якутский кинобум вдохновил тувинцев на создание фильма

Режиссер Дмитрий Давыдов подготовит смену в Кызыле

Якутский режиссер Дмитрий Давыдов, хорошо известный не только в Республике Саха, но и за ее пределами, чьи фильмы не раз побеждали на российских и международных фестивалях, может стать катализатором нового кинобума. Якутский феномен  впечатляет, но пока остается единственным в своем роде. Тем не менее, у него нашлись последователи в Туве.  

Режиссер Дмитрий Давыдов подготовит смену в Кызыле
Дмитрий Давыдов на съемках фильма «Молодость». Фото предоставлено съемочной группой

Режиссер фильмов «Пугало», «Костер на ветру», «Нет бога кроме меня», «Молодость», «Песни лета», «Нелегал» сейчас снимает игровую картину «Прозрачные земли» о  заброшенной деревне в центральной России.  Еще  недавно Дмитрий был сельским учителем и директором школы. Уже тогда начал снимать кино. Все его  фильмы до «Призрачных земель» сделаны в  родном Амгинском улусе с непрофессиональными актерами и односельчанами. По образованию Дмитрий - учитель начальных классов. Он и теперь, будучи известным кинематографистом, лауреатом многих фестивалей, продолжает жить в деревне. 

Дмитрий дебютировал в кино «Костром на ветру», ставшим номинантом Азиатско-Тихоокеской киноакадемии в Австралии. Его «Пугало» завоевало главный приз последнего «Кинотавра» в 2020 году.   

А начиналось все так. «В 2007-2009 годы, работая в школе, мы создали подростковый клуб, стали заниматься КВН, проводили школьные дискотеки, создали видеокружок, - рассказывает Дмитрий Давыдов. - У нас была камера Hitachi, которая пишет на видеокассету. Мы сняли на нее с детьми  первый фильм,  сами монтировали, не понимая, как это делается. На ватмане рисовали афиши. В деревенском клубе повесили ткань и показывали там свои фильмы. Так мы проработали пять лет и сняли больше десяти фильмов, пытались ужастики снимать. В основном воспитательная работа шла от меня. Дети были чем-то заняты вечерами. Им было интересно. 

В 2009 году случился якутский бум. Я увидел, что то, чем я занимаюсь с детьми, делают и в  Якутске, и эти фильмы выходят на большой экран. Это стало для меня открытием и вызовом — снять настоящее кино, которое люди смогут увидеть на большом экране.  В 2014 году я начал профессионально заниматься кино. Мы сняли фильм «Костер на ветру». Мои фильмы были в Африке и  Австралии. У нас своя культура, свой язык, и наши фильмы теперь всюду смотрят. Я в детстве писал стихи, рассказы. Даже книгу написал, но не получается ее напечатать больше 15 лет. Я нашел способ  выразить себя, свои мысли, чувства языком кино. У меня нет специального кинообразования, но я постоянно учусь на собственном опыте, смотрю на старших товарищей. Постоянно идет процесс самообразования. Мне многому предстоит научиться. Хочется верить, что я еще в начале пути».

В ближайшее время, но после съемок «Прозрачных деревень», Дмитрий Давыдов отправиться в Кызыл.

«У нас в Туве будет совместный проект, появится первое тувинское полнометражное кино. Я там буду работать как продюсер. Мы привезем в Туву часть якутской команды, чтобы местные ребята могли обучаться у наших специалистов, а потом уже самостоятельно снимать. Думаю, что направим туда нашего режиссера Евгения Николаева. Его фильм «Кукушка» год назад победил в короткометражном  конкурсе  фестиваля дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Женя работает ассистентом режиссера на всех моих картинах, начиная с «Пугала». Команда будет  50 на 50. В ней будут работать тувинские и якутские кинематографисты. 

В советское время тувинские кинематографисты участвовали в советско-японском проекте «Дерсу Узала» Акиры Куросавы. Сейчас они впервые пытаются снять свое полнометражное кино. У них все только начинается, как это было в Якутии  15 лет назад. 

- С чего все началось?

- В 2022 году меня пригласили в Туву с мастер-классом. Я приехал. С этого все и началось. У них был курс короткого метра, который проходили примерно 20 режиссеров. 

- Мне довелось побывать в Туве два года назад. Там удивительные пейзажи.   

- Мы проехали там 200 км, и на этом пути степь сменяла пустыня, а пустыню горы. И все это многообразие  на  не таком уж большом расстоянии. Цвета там совсем другие. Верблюды ходят, тут же яки, овцы. Для кино это прекрасно.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру