Сергей Лукьяненко объяснил, что мешает создать русского персонажа популярнее Гарри Поттера

«Книга не предмет искусства, а товар»

Сергей Лукьяненко 29 февраля принял участие в заседании Общественного совета при Комитете по культуре Госдумы. В своем выступлении автор Вселенной «Дозоров» поддержал передачу функции поддержки литературы от Минцифры Министерству культуры (что в последнее время стало широко обсуждаемым вопросом).

«Книга не предмет искусства, а товар»

«Книга у нас не предмет искусства, а товар», - посетовал известный фантаст.

Также Лукьяненко объяснил, почему в России не могут «импортозаместить» популярных западных литературных персонажей.

«Для тех, кто пишет наших героев, которые могли бы стать популярнее Гарри Поттера, путь в издательства закрыт», - пояснил писатель, объяснив происходящее желанием издателей получать доход, а не открывать новые имена. Но и для уже состоявшихся авторов ситуация складывается патовая, так как они вынуждены интенсивно творить, чтобы обеспечить себя.

«Вы не удивляйтесь, но некоторые пишут больше одной книги в месяц, что ведет к потере качества. И может привести к девальвации читателя, которого кормят «быстрой литературой», а он начинает думать соответственно», - говорит Лукьяненко.

Молодым авторам он посоветовал публиковаться в интернете, предложив государству создать портал качественной детской и подростковой литературы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру