15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, Николай Иванов, председатель Союза писателей России, прозаик, офицер-десантик и участник Афганской кампании, ответил на вопрос, какие монументы воинам-интернационалистам считает недопустимыми.
"Ненавижу памятники афганцам, где они сидят с опущенными головами и едва не плачут. Это был блистательный поход Советской Армии, отодвинувший события на нашем Кавказе на четверть века. Тогда мы сумели остановить врага на дальних подступах", - написал Иванов на своей странице в Телеграм.
Также литератор раскритиковал первого и последнего президента СССР, а заодно и первого президента России, увидев связь между предательством президента просоветской Республики Афганистан Мохаммада Наджибуллы и лидеров стран соцлагеря - и сегодняшними событиями:
- Господа Горбачев и Ельцин предали не только Наджибуллу (как и Хонеккера впоследствии), но они развязали руки тем, кто ощетинился против России под Курском, Брянском и Белгородом.
"В политике пустоты не бывает. Как говорят мудрые китайцы, и последней войны не бывает тоже, миролюбивые вы наши", - напомнил Иванов, опубликовав фотографию времен личного участия в афганских событиях.