Никас Сафронов на прощании с Церетели передал соболезнования от Софи Лорен

Никас Сафронов на прощании с Церетели передал соболезнования от Софи Лорен

тестовый баннер под заглавное изображение

«Он был масштабным человеком, независимым. И всегда помогал. В 1990-е годы он взял Академию, которая исчезала как вид, и восстановил ее», — начал Сафронов. Художник вспоминает совместные поездки по миру, открытие памятника Бальзаку во Франции.

«Он работал моментально, креативно. Очень быстро. Когда взорвали башни-близнецы, уже на третий день у него был проект. Он всегда был вовремя и всегда был необходим».

Также Никас Сафронов поделился, о чем переживал Зураб Константинович.

«Ему было тяжело, когда люди ходили с плакатами против его памятника Петру I. Но он разобрался с этим. Помните, «Глину №4»? Ее все хвалили, вот это гениально, а памятник — плохо. Это все абстрактно и условно. Он сохранил классическое искусство и сделал так, чтобы художники не чувствовали себя оскорбленными и униженными».

Также Сафронов передал соболезнования от Софи Лорен, которая попросила сказать всем, что «помнит широту его души, гостеприимство и хлебосольность». Чтит его память. Оказывается, у знаменитой итальянской актрисы есть работы Церетели.

Лица и эмоции на прощании с Зурабом Церетели

Лица и эмоции на прощании с Зурабом Церетели

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру