«Ни о чем не сожалею!»: 110 лет парижскому воробушку Эдит Пиаф

Жизнь и творчество Эдит Пиаф глазами современников

19 декабря 1915 года на свет появилась Эдит Джованна Гассьон — ни семья, ни она сама тогда не знали, что пройдет много лет, и ее назовут голосом XX столетия. Прежде чем на нее обратит внимание владелец кабаре Луи Лепле, который и придумает ей потом прозвище Пиаф (с парижского арго — «воробушек»), в ее жизни случатся чудеса: незрячая девочка прозреет, затем излечится от испанки, выживет в автокатастрофе, исцелится от многих ран… Но, к счастью, ее окружали друзья и поклонники! К юбилею французской певицы — Эдит Пиаф в цитатах современников.

Жизнь и творчество Эдит Пиаф глазами современников

тестовый баннер под заглавное изображение

Шарль Азнавур: «Мы были как двоюродные брат и сестра. Между нами была какая-то необыкновенная связь. У меня никогда не было с ней любовной связи — это нас и спасло».

Знакомство Азнавура и Пиаф состоялось в одном из кабаре в 1940-е годы: пара песен в исполнении молодого певца — и Пиаф позвала его за свой столик, пригласила танцевать, тот едва не ушел, но потом все же обернулся, присвистнул, и вместо скандала началась большая дружба.

Их объединяли совместные поездки, концерты, но Азнавур не сразу строился — Пиаф пригласила его с собой в поездку в США, и пока тот по крупицам собирал нужную сумму на турне и затем добирался, воробушек уже припорхал обратно во Францию, посоветовав юнцу съездить в Канаду: там любят французские песни.

Пиаф страшно не нравился нос Азнавура — едва ли не при первой встрече она заявила, что с «таким носом на сцену лезть нельзя», он же в ответ тихо мечтал, что когда-нибудь певица перестанет обращать внимание на его особенность. Тем не менее она пообещала ему переделать нос, и Шарль уступил. Когда Эдит узнала, что ее друг все же решился на операцию, закатила вечеринку-прощание со старым носом, а потом вдруг заявила, что нос у него все же красивый! Однако назад пути не было.

Шарль Дюмон: «Меня родила моя мать, но Эдит Пиаф привела меня в этот мир. Без нее я бы никогда не добился того, чего добился, ни как композитор, ни как певец».

Автор бессмертного хита «Non, je ne regrette de rien» за три года сотрудничества с Эдит Пиаф написал для нее более 30 песен, но, как говорится, были нюансы. У певицы был тот еще характер, с перчинкой, несмотря на ласковое прозвище, и когда композитор пришел к ней со своей музыкой, всякий раз получал решительный отказ: недостаточно хорошо! И встречаться нечего. Но все же настойчивость взяли свое, судьбоносная встреча состоялась, и недовольная Пиаф согласилась послушать «только одну песню», и то быстро. И об этом никто не пожалел, потому что тогда Дюмон представил певице ту самую песню, которая стала мировым хитом, — «Нет, я ни о чем не сожалею».

Жан Кокто: «Она превосходит себя. Она превосходит свои песни, их музыку и слова. Она превосходит всех нас. Душа улицы проникает во все уголки города. И это уже не Эдит Пиаф поет, а идет дождь, свистит ветер или накидывает свое покрывало лунный свет».

Первая большая роль Эдит Пиаф на сцене и в кино состоялась благодаря Жану Кокто. В начале Второй мировой войны режиссер предложил ей сыграть в постановке по его же пьесе «Равнодушный красавец» — спектакль прошел с успехом, и вскоре сняли фильм «Монмартр на Сене» с Пиаф в главной роли.

Но связывает Пиаф и Кокто еще одна точка в их жизни — финальная. 10 октября 1963 года певица ушла из жизни. Ее не стало в городе Грасс, и в обстановке строжайшей секретности ее тело доставили в Париж (у нее было много романов, но Парижу она всегда была верна!). О том, что любимица публики, парижский воробушек, скончалась, во французской столице объявили 11 октября. Существует легенда, что инфаркт случился с великим режиссером, когда тот узнал трагическую весть о своей подруге: Кокто умер сразу вслед за ней...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29673 от 19 декабря 2025

Заголовок в газете: «Ни о чем не сожалею!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру