Чисто конкретное кино

Что делать? Разводить, нагибать и жарить

Раньше публика с ума сходила от “ментов”, “агентов национальной безопасности” и “спецназовцев”. Это было нормально, герои должны быть именно там — в МВД, ФСБ и в армии — и оттуда внушать нам веру в силовые и правоохранительные органы.

Однако буквально за один последний год все изменилось. Агенты и спецназовцы вдруг утратили былую привлекательность. Теперь в моде бригада, перевесившая разом всех оперуполномоченных, агентов, пограничников, таможенников, прокуроров и прочих героев, самоотверженно боровшихся с бандитами и преступниками на зарплату госслужащего.

Менты слиняли, бандиты победили. Теперь мы за них — за бандитов.

Симпатии масс отражают дух времени.

Сегодняшний дух времени не терпит иллюзий. Он от них устал. Устал обманываться. Ведь все мы знаем, каковы на самом деле милиционеры. И сколько ни показывай нам по телевизору великолепную четверку высокопрофессиональных, умных, честных и неподкупных ментов, настоящие милиционеры от этого не изменятся, лучше не станут.

Хорошие менты побеждают только в виртуальной реальности. А в обычной реальности побеждают бандиты, преступники и те милиционеры, кто сумел приспособиться к новым условиям жизни.

В обычной жизни все всех “разводят”, “нагибают” и “жарят”. Чем лучше человек это умеет делать, тем он успешнее. Тем больше у него власти, денег, женщин, домов, автомобилей и прочих условных единиц, в которых измеряется количество счастья. А чем больше у него счастья, тем больше он заслуживает уважения и восхищения. Тем сильнее хочется ему подражать — тоже “разводить”, “нагибать” и “жарить”.

* * *

На самом деле “Бригада” — всего лишь промежуточный этап в поисках героя нашего времени. Ведь для успешного “разведения” и “нагибания” сегодня известны гораздо более удобные позиции, чем должность лидера обыкновенной банды.

Честно говоря, искусство здесь немного отстает от жизни. В жизни эра “бригад” закончилась несколько лет назад, а те из бывших “бригадиров”, кто выжил и не сел, сегодня либо спились, либо превратились в бизнесменов средней руки.

Если следовать правде жизни, то следующий сериал уже надо снимать, по всей видимости, опять о милиционерах. Лучше всего — о рубоповцах. Основываясь на реальных событиях периода становления этой структуры, можно будет показать, как смело они отобрали у бандитов хлебные места, как ловко прижали преступные группировки, отняли и развили их бизнес по перепродаже краденых машин, экспроприации квартир, взыскиванию долгов и торгово-промышленному рэкету.

Можно также сделать отличный сериал про таможенников — о том, как они геройски нагибают китайцев с их “контрафактными товарами”, а также торговцев импортной мебелью, автомобилями, лекарствами и т.д., собирая с них сотни тысяч долларов.

Замечательный сериал получился бы о судьях и прокурорах — дамы проливали бы потоки слез над их рискованными приключениями. Огромным успехом пользовался бы сериал о чиновниках городских и региональных администраций — о том, как хитроумно они преодолевают трудности, возникающие по ходу вымогательства взяток, и как порой опасна бывает их служба. Их ведь тоже убивают иногда, и пугают, и детей берут в заложники...

Нет, темы для сериалов еще есть, грех жаловаться. Герой нашего времени ждет своего очередного художественного перевоплощения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру