В Москве открылась выставка, посвященная архитектору Андреа Палладио

Две выставки "Три пришествия Палладио" и "Палладио здесь", посвященные 500-летию великого архитектора, открылись в анфиладе Музея архитектуры (МУАРа).

Влияние Палладио на мировую архитектуру беспрецендентно, оно выразилось в том, что он разработал несколько типологий применения орденских систем, отчасти позаимствованных из римской архитектуры. Сначала его восприняли итальянцы, потом англичане, потом дошло и до России.

Продемонстрировать влияние итальянца на русскую архитектуру призвана первая выставка "Три пришествия Палладио". Ее идея  - показать три эпохи, в которых он был особенно важен: екатерининское время, дореволюционный неоклассицизм и сталинскую архитектуру, через фотографии, чертежи и макеты трех известных зданий. Это Мальтийская капелла, построенная в Санкт-Петербурге в 1800 году Джакомо Кваренги, доходный дом Розенштейна, который в 1915 году возвели в Санкт-Петербурге по проекту Андрея Белогруда, и дом уполномоченного ВЦИК, построенный в Сочи в 1936 году по проекту Ивана Жолтовского.

На выставке "Палладио здесь" представлены работы 12-ти современных россйских архитекторов, среди которых Юрий Аввакумов, Евгений Асс, Сергей Бархин, Евгений Белогруд, Александр Бродский, Юрий Григорян, Иван Жолтовский, Доменико Кваренги, и другие.

Выставка продлится до 13 января, пишет РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру