В 2009 году в Кремле покажут сокровища махараджей и трофеи Полтавской битвы

Главные выставочные проекты Музеев Кремля в 2009 году посвящены ювелирному искусству Индии, сокровищам города Аугсбурга и 300-летию Полтавской битвы.

Как рассказала РИА "Новости" заместитель директора музеев Зельфира Трегулова, сокровища разорившихся махараджей, которые в 1960-1980-е годы приобретала правящая семья Кувейта аль-Сабах, будут представлены в феврале на выставке "Ювелирное искусство Индии эпохи Великих Моголов". Это абсолютно уникальная коллекция, в которую вошли не только ювелирные изделия и драгоценное оружие, но и исторические драгоценные камни, самый знаменитый из которых - огромный шпинель с выгравированными именами шести императоров империи Великих Моголов.

Кроме того, в экспозиции будут представлены рубины и изумруды с высеченным на них текстами из Корана и орнаментальным рисунком. Эта техника, типичная для эпохи Великих Моголов, в ХХ веке обрела вторую жизнь благодаря Луи-Франсуа Картье и придуманному им стилю тутти-фрутти.

Еще одна выставка, связанная с сокровищами, на этот раз - Аугсбурга, имевшего в XVI-XVII веках статус вольного города священной Римской империи, откроется в июне. В экспозицию войдут разного рода предметы, наиболее впечатляющие из которых - 11 фонтанных бронзовых скульптур великого мастера позднего Возрождения Адриана де Вриса.

В ноябре в Музеях Кремля откроется выставка, посвященная 300-летию Полтавской битвы. Этот проект приедет в Москву из Эрмитажа, а в его подготовке принимают участие стокгольмская Национальная портретная галерея, Национальные музеи Дрездена, Венский госархив, а также российские музеи.

Будут показаны полтавские трофеи, которые, в основном, хранятся в Оружейной палате, и совершенно уникальные предметы из Эрмитажа, например, вещи Петра I, которые были на нем во время битвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру