В США объявят список номинантов на премию "Оскар"

Лучшие кинокартины, претендующие на престижную награду в мире кино, будут объявлены во время церемонии, которая состоится в четверг в Беверли Хиллз в театре Самуэля Голдуина.

Президент Американской киноакадемии Сид Гэнис и лауреат премии "Оскар" актер Форест Уитэкер публично зачитают список претендентов, а также названий фильмов и имен кинематографистов-номинантов. Церемония начнется в 5.30 по местному времени (8.30 по времени восточного побережья, 16.30 мск), передает РИА "Новости".

Гейнис и Уитакер назовут претендентов на золотую статуэтку в 10 из 15 категорий. Отбор номинантов на "Оскар" производился в ходе голосования 5810 членов Американской киноакадемии. Прием бюллетеней был завершен 12 января.

Несколько иначе происходит выдвижение претендентов в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Неделю назад академия опубликовала шорт-лист из девяти зарубежных картин, претендующих на получение "Оскара". В настоящий момент специальный комитет киноакадемии в ходе просмотров в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке из девяти картин отбирает 5 номинантов. Выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Анны Меликян "Русалка" в шорт-лист не вошла.

Восемьдесят первая церемония вручения золотых статуэток "Оскар" пройдет 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру