В Москве празднуют Дни славянской письменности и культуры

Патриарх Кирилл возглавил Крестный ход из Успенского собора Кремля к храму Василия Блаженного на Красной площади

Более тысячи москвичей и гостей столицы приняли участие в Крестом ходе, молебне и других торжествах на Красной площади в день памяти святых братьев Кирилла и Мефодия - просветителей славян. К этому светлому празднику (24 мая) традиционно приурочены Дни славянской письменности и культуры.

Крестный ход из Успенского собора Кремля к храму Василия Блаженного на Красной площади возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершивший в это утро Божественную литургию в Успенском соборе. Несмотря на пасмурную погоду шествие священнослужителей в золотистых облачениях с хоругвями (церковными знаменами) и иконами по самому центру российской столицы явилось торжественным зрелищем, за которым наблюдали сотни людей. Предстоятель Русской православной церкви обратился с речью к зрителям на специально оборудованной сцене у стен собора Василия Блаженного на Васильевском спуске. 

"Даже в годы междоусобицы, в годы беспамятства и осквернения святынь, в глубине народный жизни всегда оставалось это духовно-нравственное ядро, положенное святыми Кириллом и Мефодием в основу жизни братских славянских народов", - сказал Патриарх.

По его словам, эта основа должна стать сегодня фундаментом объединения славянских народов, должна сохранять великую славянскую цивилизацию.

Предстоятель также отметил, что тот идеал, который проповедовали святые Кирилл и Мефодий, "стал идеалом русской художественной литературы и философской мысли, это идеал того положительного героя, на примере которого воспитывался наш народ". "Дай бог, чтобы сила ценностей, которые вошли в народную плоть и кровь через письменность, всегда оставалась бы тем духовным богатством и основанием, на котором должна строиться жизнь нашего многонационального народа", - сказал Кирилл перед собравшимися в центре столицы. 

Со своей речью выступил также режиссер Никита Михалков.

После торжественных речей на Васильевском спуске начался праздничный концерт.

Празднование Дней славянской культуры продолжится до 1 июня.

25 мая в храме Христа Спасителя состоится ежегодная церемония награждения Международной премией святых Кирилла и Мефодия, большинство лауреатов - послы славянских стран.

28 мая в Московском доме национальностей пройдет международный симпозиум "Славянский мир в третьем тысячелетии".

1 июня, в Международный день защиты детей, патриарх Кирилл встретится в Даниловом монастыре Москвы с юными паломниками - участниками программы "По монастырям России". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру