“Гитар” растопила сердца викингов. ФОТО

Петра Налича оценили бутылкой коньяка

Петра Налича оценили бутылкой коньяка
Вчера в Осло состоялось официальное открытие 55-х пан-европейских музыкальных игрищ, известных как конкурс песни “Евровидение-2010”. По этому случаю был дан большой прием, накрыт сытный стол, свою нескончаемую “Fairytale” (“Сказку”) спел Александр Рыбак.

На центральной набережной Ратхусбрюгге, где по большим праздникам в толерантной Норвегии обычно раскидывает радужные шатры gay-village (гей-деревенька), отрылась не менее радужная и веселая Eurovillagе. Там шатается праздная публика, продают сувениры, раздают подарки, а на небольшой сценке выступают артисты — и местные, и евроделегаты, в основном те, у кого немного шансов на успех в конкурсе, но зато много оптимизма и куража. На ура прошел сет глашатаев “восточноевропейского фанка” — “менсбэнда” из Литвы Inculto. Легким движением натруженных мужских рук стиляжные брюки-дудочки в полоску превратились в изящные блестящие трусики. Литовский трюк с раздеванием вызвал у ценителей жанра неописуемый восторг. Чуть поодаль к берегу подплыла парусная шхуна с азербайджанской делегацией и громко погудела, приветствуя братьев-грузин, закативших собственное party не в тесном и душном евроклубе, как большинство других участников, а в фойе местной Оперы, украшающей прибрежный ландшафт. Понты forever!  

На высоте 150 метров над фьордом, омывающим Осло, летал и махал крыльями, приветствуя евроделегатов, “Боинг” официальной компании-перевозчика конкурса Norwegian, а в завершение церемонии открытия небо над городом расцветилось праздничным фейерверком. Нагулявшись и напившись, артисты и гости разбрелись наводить последний лоск перед конкурсными баталиями. Первый полуфинал стартует уже завтра, 25 мая.  

Участники конкурса тем временем проводили предыдущие дни не только в напряженных репетициях, оттачивая мастерство и постановочные трюки своих выступлений, но и занимались обычным на “Евровидении” делом — закатывали шумные вечеринки и ходили туда друг к другу в гости. Это священный ритуал конкурса, обязательное правило хорошего тона и непременный атрибут промокампании. Ради пиара и паблисити делегаты готовы жертвовать и сном, и отдыхом, и выставить напоказ даже самое сокровенное. 

ФОТО



Изрядно изумили публику, например, белорусы, устроив на своей вечеринке помолвку двух влюбленных участников квинтета “3+2” — Алены Карпович и Артема Михаленка. Вместо марша Мендельсона поздравительные трели выпевал для новобрачных сам Александр Рыбак, белорусы светились счастьем, а среди журналистов теперь только и разговоров — с чего их так приспичило? Неизвестно, поможет ли этот “брачный мотив” собрать дополнительных голосов, но пока композитор и продюсер их песни “Butterflies” (“Бабочки”) Максим Фадеев шлет из Москвы руководству белорусского телевидения гневные филиппики, требуя “остановить этот кошмар и колхоз”. Выложенные в Интернете записи репетиций ввергли г-на продюсера в состояние шока. “Это не бабочки, а мухи какие-то!” — обзывался Макс на костюмы солисток, у которых на спинах вырастают крылышки, и очень негодовал от того, что “от раза к разу они поют все хуже”.  

Напевшись для единокровных белорусов, Александру Рыбаку уже не хватило сил на “Сказку” для вечеринки российской делегации. Местный евроклуб, надо заметить, — это даже не предбанник московского Манежа, потрясавшего в прошлом году евроделегатов самой длинной в мире барной стойкой в 120 метров. В Осло евроклуб приютился в форменном клоповнике, в котором человек 20 народу уже создают невероятную толчею. За вычетом Александра Рыбака остается лишь удивляться, как на презентацию Петра Налича и его коллектива (МКПН) набилось несколько сотен любопытствующих. Отчасти интерес был вызван тем, что “бал” давала страна-хозяйка прошлого конкурса. Повинуясь условному рефлексу, европипл, видимо, рассчитывал на барский прием с фонтанами водки и бочками икры. Вместо этого, однако, было предложено весьма сочное музыкальное меню из 40-минутного живого выступления МКПН, после чего рефрен главного наличного хита “Гитар, кам ту май будуар” напевали все кому не лень. Овации и улюлюканье, которыми сопровождалось выступление мастеров интеллектуального поп-гротеска, создавали впечатление, что на сцене встречают подлинных лидеров “Евровидения”.  

Певец из Франции чернокожий Джесси Матадор сказал “МК”: “Я не знаю, какие прогнозы для России в этих еврочартах, но я вижу сейчас на сцене совершенно классную банду с хорошей, заводной и веселой музыкой, это просто супер”. Потом г-н Матадор сам вышел на сцену поддержать россиян. Его примеру последовала целая вереница гостей — грек Гиоргиос Алкаиос, украинка Алеша, латышка Аиша, белорусы “3+2”. Певица от Армении Ева Ривас настойчиво напоминала гостям, что она на самом деле Валерия Решетникова из Ростова, чтоб, дескать, не забыли во время голосования. А молдавские музыканты Sunstroke Project и Оля Тира не только спели, но и преподнесли Петру Наличу увесистую бутыль настоящего молдавского коньяка 15-летней выдержки.  

Хоть и не отведав икры ложками, народ расходился с российской вечеринки со свежими впечатлениями — мол, не только Биланом, оказывается, и чередой комичных “фабриканток” богата российская эстрада. Это открытие можно считать на сегодняшний день, пожалуй, главным позитивным итогом нашей нынешней миссии на “Евровидении”.

Осло. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру