Олег Анофриев первой степени

Знаменитый актер и певец: “Сегодня я получил первую в жизни награду!”

“Апельсиновый сок” — так звучит название фильма, победившего на фестивале “Московская премьера” по результатам зрительского голосования. Его режиссер, Андрей Прошкин, быть на церемонии не смог — съемки. По той же причине отсутствовал Дмитрий Месхиев, чей фильм “Человек у окна” удостоился Гран-при жюри. Его отсутствие с лихвой компенсировало великолепное чувство юмора Юрия Стоянова, получившего за роль в этом фильме свой актерский приз.
Знаменитый актер и певец: “Сегодня я получил первую в жизни награду!”

Церемония закрытия — как съемки фильма. Всегда что-то идет не по сценарию, давая актерам возможность для импровизации. Так и в этот раз: послушав с места, как жюри несколько раз оговорилось, переиначив название фильма Дмитрия Месхиева на “Человек у стены”, Юрий Стоянов, поднявшись на сцену, сперва изобразил неловкую паузу:


— Ну что, посмеялись? — расплылся в улыбке актер. — Нет, конечно, не приведи Господь вот так оказаться у стены... Хотя в кино я бы такого героя сыграл с интересом. А если серьезно, то получать эту награду нашему фильму даже приятнее, чем ту, что была адресована персонально мне. И вот почему. Этот фильм — продукт дружбы. Один мой друг написал сценарий, еще один — его снял, а потом другие мои друзья взялись этот фильм продюсировать. И я с полной уверенностью могу сказать, что другой такой картины в моей жизни не будет. Потому что она полностью — с первого слова, с первого рубля, с первого дубля — была задумана под одного конкретного человека. И вы знаете, о ком я.


О неповторимости момента говорил и Евгений Гришковец, в роли соавтора дебютного фильма Анны Матисон “Сатисфакция” получавший в этот вечер специальный приз от газеты “Московский комсомолец”:


— Это наша первая награда. И, может быть, последняя, — намекал Гришковец на то, что картина снималась в первую очередь для зрителей, а такие фильмы, как правило, остаются без внимания жюри кинофестивалей.


Победа в номинации “Лучшая женская роль” досталась юной дебютантке из давней кинематографической семьи — Аглае Шиловской, впервые появившейся на экране в фильме Станислава Говорухина “В стиле jazz...”.


Жюри “Арт-линии” отдало предпочтение еще одному дебюту — фильму Анны Фенченко “Пропавший без вести”. А вот зрители свой, главный приз отдали документальному циклу Александра Сокурова “Интонация”.


Последняя же награда фестиваля, как раз перед самым выходом на сцену творческой группы фильма-закрытия — “На ощупь” Юрия Грымова, — досталась Олегу Анофриеву, отметившему в этом году свое 80-летие.


— За эти годы мне досталось много любви от зрителей, — признался актер и певец. — Но этот приз от фестиваля “Московская премьера” — первая профессиональная награда в моей жизни. Для меня это все равно что орден “За заслуги перед Отечеством” первой степени. Спасибо!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру